Sintetizador Roland Juno D7 76 Teclas
U$S 1.999
JUNO-D es el sintetizador perfecto para músicos profesionales y creadores emergentes. Este teclado ligero y portátil cuenta con un motor de sonido Roland de calidad profesional y un panel intuitivo para un manejo sencillo. Toca en una banda o crea nuevas canciones con una enorme biblioteca de sonidos, un secuenciador de ocho pistas y conexiones versátiles para tus equipos. Actúa donde quieras gracias a la alimentación por USB-C. Y mantén la inspiración con nuevos sonidos en Roland Cloud.
Características:
– Teclado: 76 teclas (sensibles a la velocidad) Generador de sonido: 8 tonos ZEN-Core. Los tonos ZEN-Core se pueden importar y exportar. Tonos: 3800 o más
– 95 o más kits de batería Expansión: Serie EXZ. La memoria interna del generador de sonido de la expansión es regrabable. Puedes descargar datos de la nube de Roland y grabarlos en la memoria interna mediante una unidad flash USB.
– Escenas predefinidas: 128 escenas x 2 bancos.
– Escenas de usuario: 128.
– Scene Remain: Sí.
Favoritos: 128.
Efectos: Multiefectos: 8 sistemas, 93 tipos (Ecualizador, Compresor, Chorus, Reverb, Delay)
– Vocoder Mono de 13 bandas
– Secuenciador por pasos: 8 pistas por escena. Máximo 64 pasos.
– Método de grabación: Grabación en tiempo real, grabación por pasos, TR-REC.
– Método de edición: Edición por pasos.
– Reproductor de archivos de audio: Formatos de archivo: WAV, AIFF. Formato de archivo: 44,1/48 kHz, 8/16/24 bits.
– Patrones rítmicos
– Arpegiador
– Control DAW Sí
– Memoria de acordes
– Palanca de modulación/inclinación de tono
– 4 perillas de modificación de sonido
– 4 deslizadores
– 2 pads de 4 teclas
– Pantalla: LCD gráfica a color (480 x 272 puntos con retroiluminación)
– Conectores: Conector para auriculares: estéreo de 6,35 mm, conectores de salida principal (L/MONO, R): TRS de 6,35 mm, conector de entrada de micrófono: 6,35 mm/XLR, conector de entrada externa: estéreo mini jack, conectores para pedal (HOLD, CONTROL), conectores MIDI (IN, OUT), puerto USB de memoria tipo A (almacenamiento), puerto USB de ordenador: USB Tipo C® compatible con audio y MIDI/controlador Roland para audio y MIDI)
– Memoria externa: Unidad flash USB
– Alimentación: Adaptador de CA
– Alimentación por bus USB (USB Tipo C®) puerto)
– Consumo de corriente: 700 mA (adaptador de CA) 2000 mA (alimentación por bus USB)
– Consumo de energía en modo APAGADO (cuando se apaga automáticamente): 0,2 W
– Accesorios: Guía de inicio rápido, adaptador de CA (PSB-5U), cable de alimentación
Ficha Técnica:
| Color | Negro |
|---|---|
| Tipos de conexiones | Headphones,MIDI,USB,Áudio Out |
| Altura | 11 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Cantidad de llaves | 76 |
| Largo | 38 cm |
| Polifonía máxima | 64 |
| Tipos de alimentación | 220V AC |
| Número de registro RSPEBT/RSGRA | |
| Altura del paquete del seller | 115 cm |
| Largo del paquete del seller | 18 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 2500 g |
| Ancho del paquete del seller | 36 cm |
| Tipo de sintetizador | Synthesizer |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 8 kg |
| Ancho | 1.32 m |
| Con arpegiador | Sí |
| Con pantalla | Sí |
| Con modo secuenciador | No |



























































































































