Piano Digital Casio Celviano Ap550 Negro
U$S 2.999
Diseñados para resonar con las expresiones intrincadas y matizadas únicas de la rica tradición de los pianos de cola, nuestros pianos digitales exhiben una destreza musical excepcional. Al fusionar capacidades avanzadas que atienden a la refinada y delicada arte de la interpretación de pianos de cola con un enfoque contemporáneo para disfrutar de la música, hemos creado una fusión que amplía la alegría de tocar y revela un mundo de nuevas posibilidades para usted y su piano. A través de un viaje musical sin precedentes, redescubra el encanto del piano y la magia de la música en sí.
El AP-550 le permite disfrutar totalmente de la potencia expresiva y la alegría de tocar con técnicas únicas los pianos de cola, además de experimentar su rica herencia.
Características:
– Teclado: Smart Hybrid Hammer Action CELVIANO Edition de 88 teclas, que incorpora madera de abeto en las teclas blancas para un tacto auténtico.
– Sensibilidad Táctil: 5 niveles de sensibilidad, además de la opción «off» (desactivada).
– Fuente de Sonido: Motor de sonido Multi-dimensional Morphing AiR.
– Tonos: 26 tonos integrados, incluyendo dos tonos de piano de cola de renombre mundial (Hamburg y New York Grand).
– Polifonía: 256 notas de polifonía máxima.
– Simulador Acústico: Simulación de resonancia de cuerdas, resonancia de apagadores, ruido de apagadores y ruido de acción de teclas, con varios niveles ajustables para mayor realismo.
– Conectividad Inalámbrica: Incluye el adaptador inalámbrico MIDI y audio WU-BT10, permitiendo conexión Bluetooth® con dispositivos inteligentes.
– Aplicación: Compatible con la aplicación CASIO MUSIC SPACE, que ofrece funciones de control remoto del piano y lecciones.
– Capa (Layer): Superpone dos tonos diferentes.
– División (Split): Divide el teclado en dos secciones con tonos diferentes.
– Dueto: Ideal para lecciones, permite que dos personas toquen en el mismo rango de octava.
– Grabadora MIDI: 2 pistas (1 sistema + 1 pista en solitario).
– Grabadora de Audio: Graba en una unidad flash USB en formato WAV (hasta 99 canciones, aproximadamente 25 minutos por canción).
– RePlayer Instantáneo: Captura hasta 270 segundos de la interpretación reciente para revisión.
– Efectos Digitales: Simulador de sala (4 tipos), reverberación (8 tipos), surround (2 niveles), chorus (4 niveles), brillo y DSP.
– Unidad de 3 pedales integrada (sordina, suave y sostenuto), optimizados en forma y espaciado, con capacidad de medio pedal para un control matizado.
– Sistema de Altavoces: Sistema de 4 altavoces y 2 vías (2 x 12cm y 2 x 3.5cm) con una potencia de 2 x 20W para un sonido envolvente.
– Dimensiones (An x Prof x Al): Aproximadamente 140,1 x 44 x 89,1 cm.
– Peso: Aproximadamente 49,5 kg
– 2 salidas de auriculares estéreo estándar (jack TRS de 6.3 mm)
– 1 puerto USB Tipo B (a host)
– 1 puerto USB Tipo A (a dispositivo).
Ficha Técnica:
| Accesorios incluidos | Banqueta |
|---|---|
| Color | Negro |
| Acabado | Negro |
| Es portátil | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Celviano |
| Tipo de alimentación | Eléctrico |
| Altura del paquete del seller | 119 cm |
| Largo del paquete del seller | 16 cm |
| Peso del paquete del seller | 8830 g |
| Ancho del paquete del seller | 39 cm |
| Voltaje | 220V |
| Con pedal | Sí |























































































































