Sintetizador Roland Juno D6 61 Teclas
U$S 1.659
El JUNO-D es el sinte perfecto para músicos de directo y creadores en ciernes. Este teclado ligero y portátil incluye un generador de sonido Roland profesional y una intuitiva disposición de panel que facilita el uso. Toca en una banda o crea canciones nuevas con una enorme biblioteca de sonidos, un secuenciador de ocho pistas y conexiones versátiles para tu equipo. Actúa en cualquier sitio con la alimentación mediante batería móvil USB-C y mantén viva la inspiración con sonidos nuevos en Roland Cloud.
Equipado con 61 teclas con acción de sintetizador, el JUNO-D6 es el modelo más compacto de la gama JUNO-D.
– Teclado para directo con sonidos profesionales, proceso intuitivo, características de interpretación mejoradas y compatibilidad con alimentación mediante batería móvil USB-C
– Acceso instantáneo a sonidos imprescindibles para actuaciones en vivo, que incluyen pianos acústicos y eléctricos, órganos, sintes y otros favoritos del directo
– Generador ZEN-Core de primer nivel con más de 3.800 sonidos listos para tocar
– Amplía tus opciones creativas con expansiones de ondas y paquetes de sonidos ZEN-Core en Roland Cloud
– Función de importación de muestras para tocar y editar archivos WAV de usuario
– Sencilla manipulación de sonidos con deslizadores y diales manuales, además de la clásica palanca de pitch bend/modulación de Roland
– Ocho pads de frase para tocar muestras y sonidos de percusión, disparar patrones rítmicos y archivos de audio, y silenciar pistas
– Gran pantalla a color para acceder a modos creativos, seleccionar sonidos y controlar el secuenciador
– Entrada de micro con supresor de ruido, EQ, reverb y compresor, además de vocoder y corrección de tono para realizar interpretaciones vocales impresionantes
– Intuitivo secuenciador de patrones de ocho pistas para desarrollar rápidamente ideas de canciones y crear pistas de acompañamiento sobre la marcha
– Interfaz de audio/MIDI USB-C compatible con conexión plug-and-play con dispositivos móviles y computadoras, genial para livestreaming y creación de contenido de audio
– Excelente teclado de 61 notas con acción de sintetizador
– Compacto y ligero (5,8 kg/12,8 libras) para viajar fácilmente y montar sin esfuerzo
Ficha Técnica:
| Color | Negro |
|---|---|
| Tipos de conexiones | USB,MIDI |
| Altura | 9.4 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Tipos de alimentación | Batería,Corriente eléctrica |
| Tipo de sintetizador | Digital |
| Peso | 5.8 kg |
| Con pantalla | Sí |
| Con modo secuenciador | Sí |
| Voltaje | 220V |































































































































