Piano Digital Yamaha Serie P P225 Blanco 88 Teclas
U$S 1.449
Un piano compacto con el sonido y las prestaciones para satisfacer las necesidades de los intérpretes avanzados.
Los pianos digitales de la serie P de Yamaha son los preferidos de los pianistas que desean la sensación de comodidad de un piano acústico en un instrumento de tamaño y peso más manejables.
En comparación con su predecesor, el P-225 presenta un diseño mucho más reducido y estilizado con un estilo compacto. Este modelo resulta atractivo desde cualquier ángulo y se integra bien en cualquier habitación. Para conseguir un diseño más pequeño, se ha desarrollado el nuevo teclado GHC (Graded Hammer Compact) (88 teclas), que se ha fabricado siguiendo los estándares más exigentes y ofrece la misma sensación de tocar como un piano acústico que las teclas GHS (Graded Hammer Standard) utilizadas en los modelos anteriores de la serie P.
El P-225 ofrece los sonidos del principal piano de cola de concierto de Yamaha, el CFX, y este modelo utiliza la tecnología Virtual Resonance Modeling (VRM) Lite para reproducir los expresivos cambios tonales momento a momento que se producen en un piano de cola real.
Tanto si eres un pianista avanzado como un principiante con ganas de aprender a tocar, el P-225 es la elección perfecta.
Recomendamos este modelo para:
– Intérpretes que buscan un teclado contrapesado con la sensación de un piano acústico
– Personas que quieren un piano en su casa pero no tienen mucho espacio para él
– Personas que quieren un segundo piano
Ficha Técnica:
| Accesorios incluidos | Fuente,Manual,Pedal |
|---|---|
| Color | Blanco |
| Profundidad | 27.2 cm |
| Modelo detallado | P-225 WH |
| Efectos | Reverberación |
| Altura | 74.4 cm |
| Terminales de entrada/salida | Jack |
| Es portátil | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Serie P |
| Polifonía máxima | 192 |
| Tipo de acción de las teclas | Hard , Medium , Soft , Fixed |
| Cantidad de teclas | 88 |
| Cantidad de ritmos | 20 |
| Altura del paquete del seller | 103 cm |
| Largo del paquete del seller | 13 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 10630 g |
| Ancho del paquete del seller | 50 cm |
| Cantidad de canciones | 71 |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 11.5 kg |
| Ancho | 132.6 cm |
| Con Bluetooth | Sí |
| Con pantalla LED | No |
| Con pedal | Sí |
| Con teclas sensitivas | Sí |
| Modelo alfanumérico | P-225 |
| Incluye accesorios | Sí |
| Fabricante | Yamaha |




























































































































