Sintetizador Analógico Behringer Edge Semi Modular Percusion
U$S 359
Sintetizador de percusión semimodular analógico con 2 osciladores, filtro multimodo, secuenciador doble de 8 pasos y cadena Poly de 16 voces.
Este sintetizador proporciona herramientas para completar configuraciones de sintetizador y para la creación de ritmos, incluyendo VCOs duales con una amplia gama de sonidos, un secuenciador dual de 8 pasos con controles de tono y velocidad y más características para una caja de ritmos y bajos potente y flexible.
Diseñado para lograr nuevas posibilidades en la creación de sonidos, combina circuitos clásicos con un enfoque moderno, permitiendo crear desde sonidos percusivos hasta líneas de bajo oscuras y pesadas.
Características:
– Sintetizador de percusión semimodular analógico para creación musical
– Ruta de señal analógica pura basada en diseños VCO y VCF
– VCO dual con ondas de pulso y triángulo, sincronización de oscilador y FM
– Secuenciador doble de 8 pasos con controles de tono y velocidad
– Fuente de ruido blanco/rosa y entrada externa para timbres adicionales
– Filtro de escalera resonante multimodo de 24 dB con paso alto y bajo y modulación de corte por ruido
– 3 envolventes de decay separadas para tono, corte de filtro y amplitud
– Velocidad del secuenciador de hasta 10.000 BPM para generar formas de onda de rango de audio
– Diseño semimodular con rutas predeterminadas para rendimiento inmediato
– Matriz de E/S de 15 x 10 para conexiones amplias y flexibles
– 44 controles para acceso directo y en tiempo real a parámetros importantes
– Múltiples fuentes de reloj, incluyendo MIDI/USB para sincronización con otros equipos
– Control de división de tiempo con 8 velocidades diferentes
– Completa implementación MIDI con selección de canal MIDI y prioridad de voz
Ficha Técnica:
| Color | Rosa |
|---|---|
| Tipos de conexiones | MIDI |
| Altura | 32 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Largo | 4.7 cm |
| Tipos de alimentación | DC |
| Peso | 1.6 kg |
| Ancho | 16.4 cm |
| Con arpegiador | No |
| Con pantalla | No |
| Con modo secuenciador | Sí |





























































































































