Organo Roland Vr-730 Negro
U$S 3.359
El V-Combo VR-730 ofrece fantásticos sonidos de órgano, piano eléctrico, piano acústico y sintetizador en un instrumento viajero con un teclado en cascada de 73 notas. Ya no tienes que cargar con ningún pesado órgano combo vintage, altavoz rotatorio y piano eléctrico tradicional. El VR-730 te ofrece los sonidos esenciales y las posibilidades interpretativas realistas que necesitas, y todo sin problemas de espalda. Los órganos integrados responden fielmente a las técnicas clásicas, mientras que los pianos eléctricos históricos, que incluyen una selección especial del prestigioso RD-2000 Stage Piano, ofrecen prestaciones impecables de sonido y tacto. Y con la interfaz de usuario inteligente y los controles de acceso directo, puedes centrarte en tocar sin la distracción de ajustes engorrosos ni configuraciones complicadas. El V-Combo VR-730 es el instrumento perfecto para los intérpretes profesionales más viajeros, con versátiles sonidos de directo en un paquete ultramóvil.
Características estándar:
– Instrumento de escenario profesional con sonidos esenciales para músicos de directo
– Teclado en cascada semicontrapesado de 73 notas para interpretaciones realistas de órgano y piano eléctrico
– Diseño transportable: solo pesa 9,9 kg y funciona con CA o pilas
– Acceso instantáneo a sonidos de órgano, piano y sintetizador a través de secciones específicas del panel
– Virtual Tone Wheel Organ reproduce sonidos auténticos de órganos vintage
– Tres efectos rotatorios integrados, incluido un nuevo tipo rotatorio de rock con presencia reforzada para tocar con bandas potentes
– Pianos eléctricos vintage y fantásticos pianos de cola acústicos; los pianos eléctricos incluyen una selección del RD-2000
– Amplia selección de sonidos de sintetizador SuperNATURAL, desde clásicos vintage hasta modernos imprescindibles
– Amplía la librería de sonidos integrada con descargas gratuitas del sitio web Axial de Roland
– Estética vintage tradicional con paneles laterales en madera
– App de edición para iPad gratuita con funciones para personalizar sonidos de órgano y sintetizador
– Siete efectos simultáneos con controles en tiempo real específicos
– Mejora tus sesiones de interpretación y práctica con patrones rítmicos, metrónomo, looper, grabación/reproducción de audio USB y otras características integradas
Ficha Técnica:
| Accesorios incluidos | Manual,Adaptador de CA,Núcleo de ferrita |
|---|---|
| Cantidad de baterías | 8 |
| Profundidad | 36.6 cm |
| Modelo detallado | VR-09B |
| Efectos digitales | Dual,Split |
| Pantalla | LCD |
| Incluye pedales | No |
| Terminales de entrada/salida | USB,Pedal,Entrada de audio,Conector estéreo estándar,Conector de teléfonos,Alimentación externa |
| Cantidad de llaves | 73 |
| Línea | V-Combo |
| Polifonía máxima | 128 |
| Compatibilidad MIDI con GM | GM2 |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica,pila |
| Cantidad de ritmos | 268 |
| Con ranura para tarjeta de memoria | Sí |
| Con interfaz MIDI | Sí |
| Con grabador | Sí |
| Con respuesta al tacto | Sí |
| Color | Negro |
| Altura | 12.4 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Largo | 16 cm |
| Tipo de alimentación | Corriente eléctrica,pila |
| Altura del paquete del seller | 119 cm |
| Largo del paquete del seller | 16 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 8621 g |
| Ancho del paquete del seller | 39 cm |
| Peso | 1 kg |
| Ancho | 1.215 m |
| Cantidad de teclas | 73 |






























































































































