Piano Digital Casio Celviano Ap-s450bkc2 Negro
U$S 2.599
Diseñados para recordar las expresiones complejas y llenas de matices tan peculiares de la vasta tradición de los pianos de cola, nuestros pianos digitales exhiben una destreza musical excepcional. Con una combinación de funciones avanzadas que se adaptan al arte elevado y delicado de la interpretación del piano de cola y un enfoque contemporáneo de mero disfrute de la música, hemos creado una fusión que intensifica el placer de tocar y abre un mundo de nuevas posibilidades ante sí y su piano. Redescubra el encanto del piano y la magia de la música en sí a través de un viaje musical sin precedentes. Si busca un diseño estilizado sin prescindir de una ejecución musical auténtica, el AP-S450 es lo que está buscando. Con él disfrutará del placer de tocar en casa de manera impecable.
Características:
– Teclado: Smart Hybrid Hammer Action Celviano Edition de 88 teclas, que combina madera y resina para un tacto auténtico.
– Sensibilidad: 5 niveles de sensibilidad táctil.
– Fuente de Sonido: Motor de sonido multidimensional Morphing AiR.
– Tonos: 26 tonos incorporados, incluyendo dos tonos de piano de cola (Hamburg y New York Grand).
– Polifonía: 256 notas de polifonía máxima.
– Conectividad Inalámbrica: Adaptador MIDI y Audio inalámbrico WU-BT10 incluido para conexión Bluetooth con dispositivos inteligentes.
– Aplicación: Compatible con la aplicación CASIO MUSIC SPACE (con función Piano Remote Controller).
– modo dueto: Permite que dos personas toquen en el mismo rango de octava.
– Capa/División: Permite superponer tonos o dividir el teclado en dos secciones.
– Grabación: Grabación de audio en formato WAV (hasta aproximadamente 25 minutos por canción).
– Barra de Información Visual (Visual Information Bar) para feedback visual de la velocidad y el tempo.
– Transposición de teclas y cambio de octava.
– Apagado automático y cubierta de teclado deslizante de cierre suave.
– 3 pedales integrados optimizados para el diseño delgado (sordina, suave y sostenuto), con sordina continuamente variable.
– Sistema de Altavoces: Sistema de 2 vías con 4 altavoces y una salida de 2×20 vatios para un sonido completo y robusto.
– Diseño elegante, estilizado y compacto (la ‘S’ en el nombre significa «Slim»).
– Acabado: negro mate (BK)
– Terminales de Entrada/Salida: 2 puertos USB (tipo A y tipo B) y 2 salidas de auriculares estéreo estándar (jack TRS).
Ficha Técnica:
| Color | Negro |
|---|---|
| Efectos | Reverberación,Coro |
| Acabado | Mate |
| Terminales de entrada/salida | USB,Auriculares |
| Es portátil | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Celviano |
| Material | Plástico |
| Polifonía máxima | 256 |
| Tipo de acción de las teclas | Acción de martillo graduada |
| Cantidad de teclas | 88 |
| Tipo de alimentación | Eléctrico 220v |
| Altura del paquete del seller | 119 cm |
| Largo del paquete del seller | 31 cm |
| Peso del paquete del seller | 13365 g |
| Ancho del paquete del seller | 37 cm |
| Voltaje | 220V |
| Con Bluetooth | No |
| Con pantalla LED | Sí |
| Con pedal | Sí |
| Con teclas sensitivas | Sí |























































































































