Piano Digital Nord Piano 6 88 Teclas Rojo
U$S 4.735
La última generación de la serie Nord Piano presenta un nuevo diseño de panel con faders LED, capas dobles para piano y sintetizador con efectos independientes y un teclado premium con triple sensor. Combinado con una excelente portabilidad y sus sonidos de primera clase, el Nord Piano 6 ofrece gran flexibilidad para la interpretación y la creación de sonidos.
Características destacadas:
Generales:
– 2 capas de piano + 2 capas de sintetizador de muestra para divisiones y capas avanzadas
– Deslizadores LED dedicados para cada capa
– Teclado premium con triple sensor
– Pedal triple Nord 2 incluido
Sección de piano:
– 2 capas de piano independientes
– Polifonía de 120 voces
– Filtros suave, medio, brillante y dinamómetro
– Compresión dinámica
– Función unísono
– 3 opciones de pulsación de teclado
– Resonancia de cuerdas avanzada
Sample Synth:
– 2 capas independientes de sintetizador de muestras
– Unísono para sonidos ricos y envolventes
– Tru-Vibrato con control en tiempo real
– Round robin para repeticiones con un sonido natural
– Modos mono y legato con deslizamiento
– Controles de ataque, decaimiento/sostenido, liberación y dinámica
Efectos:
– Sección de efectos dedicada por capa
– Efectos de modulación con frecuencia y cantidad
– Reverberación global con envío por capa, pre-retardo, coral y modo brillante/oscuro
– Nueva Spring Reverb
– Nuevo efecto de Rotary
– Delay con nuevas opciones de filtro, flama y ping pong
– Efecto de compresor dedicado
Ficha Técnica:
| Accesorios incluidos | Music rest,Power Adapter,Sustain Pedal |
|---|---|
| Color | Rojo |
| Profundidad | 33.5 cm |
| Modelo detallado | Nord Piano 6 |
| Efectos | Delay,EQ,Reverb |
| Acabado | Rojo |
| Altura | 13.5 cm |
| Terminales de entrada/salida | Audio Out,Headphone Out,MIDI,USB |
| Es portátil | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | |
| Polifonía máxima | 120 |
| Tipo de acción de las teclas | Hammer Action |
| Cantidad de teclas | 88 |
| Tipo de alimentación | Eléctrica |
| Cantidad de ritmos | |
| Altura del paquete del seller | 120 cm |
| Largo del paquete del seller | 17 cm |
| Peso del paquete del seller | 8242 g |
| Ancho del paquete del seller | 40 cm |
| Cantidad de canciones | |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 17.5 kg |
| Ancho | 132.5 cm |
| Con Bluetooth | No |
| Con pantalla LED | Sí |
| Con pedal | Sí |
| Con teclas sensitivas | Sí |



























































































































