Sintetizador Roland Jd-xi
U$S 1.059
El JD-Xi reúne en un equipo minúsculo, potente y asequible el auténtico motor Roland de sinte analógico, los famosos sonidos de sintetizador SuperNATURAL y muchas más herramientas creativas. Equipado con 37 miniteclas, este instrumento compacto ofrece leads y graves analógicos cálidos y con mucho cuerpo, controles de largo recorrido para manipular el sonido y todos los elementos imprescindibles de un buen modulador PCM polifónico, como pads, cuerdas, metales y demás. Crea loops impresionantes al instante con el secuenciador de patrones y los kits de percusión integrados, y explora texturas vocales expresivas con el micro de cuello de ganso, Vocoder y AutoPitch. Pequeño por tamaño y grande por versatilidad, el JD-Xi promete un sonido gigante y muchísima diversión.
Highlights:
– 37 miniteclas sensibles a la velocidad
– 129 voces (Sintetizador digital/Batería: 128, Sintetizador analógico: 1
– Polifonía máxima de las partes de sintetizador digital: 64 voces Tonos: Tono de sintetizador digital (SuperNATURAL Synth) tono de sintetizador analógico, PCM Drum Kit
– Efectos: Efecto 1 (Distorsión, Fuzz, Compresor, Bit Crusher), Efecto 2 (Flanger, Phaser, Ring Mod, Slicer), Delay: 2 tipos, Reverb: 2 tipos
– Secuenciador de patrones de 4 pistas
– Función vocal: Vocoder, Auto Pitch, Auto Note
– Otros: Favoritos, Arpegio
– Controladores: Rueda de modulación/bend
– Pantalla: LCD de 16 caracteres y 2 líneas
– Conector para auriculares: Estéreo de 6,35 mm
– Conectores de salida (L/MONO, R) 6,35 mm
– Conector de entrada (LINE(MONO) / Guitar Input) 6,35 mm
– Conectores MIDI (IN, OUT)
– Puerto USB High Speed Audio/MIDI
– Conector de entrada de CC
– Conector de entrada de micrófono: XLR, no balanceado
– Alimentación: Adaptador de CA
– Consumo de corriente: 1000 mA
– Accesorios: Manual del usuario, adaptador de CA, micrófono
Ficha Técnica:
| Incluye pedales | No |
|---|---|
| Con interfaz MIDI | Sí |
| Color | Negro |
| Altura | 1.42 m |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Cantidad de llaves | 37 |
| Largo | 30 cm |
| Polifonía máxima | 128 |
| Altura del paquete del seller | 109 cm |
| Largo del paquete del seller | 30 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 8369 g |
| Ancho del paquete del seller | 40 cm |
| Tipo de sintetizador | Analógico/digital |
| Peso | 3.6 kg |
| Ancho | 41 cm |






























































































































