Teclado Infantil Casio Sa80 Blanco
U$S 155
– 44 teclas pequeñas facilitan su uso, incluso para manos pequeñas
– 100 tonos incorporados de alta calidad que cubren una amplia gama de instrumentos, como piano, vientos, percusión y muchos otros, extraídos de instrumentos acústicos reales
– Los botones de tono directo le permiten seleccionar tonos de piano, trompeta o batería con un solo toque
– 50 patrones de ritmo en una variedad de géneros, lo que incluye pop, balada, dance y más
– 10 canciones incorporadas para utilizarlas como acompañamiento, o silencie la melodía y toque usted mismo
Funciones de rendimiento útiles:
– Capa: reproduce dos tonos superpuestos
– Sustain: permite que el sonido se reproduzca (sostenga) después de soltar la tecla.
– Reverberación: Agregue un efecto de reverberación al sonido para una mayor variedad de expresiones musicales. Elija entre cuatro tipos: ROOM, HALL 1, HALL 2 y STADIUM.
– Cambio de octava: Suba o baje el tono de las notas en octavas para cubrir una amplia gama de registros
– Scale Tuning (Temperament): además de la afinación estándar de Temperamento igual, elija entre otros 16 tipos de afinamiento de escalas, incluidas las afinaciones Mayor pura y Menor pura ideales para la práctica de armonía vocal.
– Tuning: Ajuste la afinación en incrementos de 0.1Hz para que coincida con otros instrumentos o voces
– Transposición: Suba o baje las notas en semitonos
– Metrónomo: Útil para practicar tocando a un tempo constante
– Ajuste de tempo: Cambie el tempo del ritmo y el metrónomo para que se adapte a la música
– Polifonía máxima de 32 notas: Diseñado para que las teclas suenen incluso cuando muchas otras se tocan al mismo tiempo
– Pantalla LCD: pantalla LCD de tres niveles y puntos completos para una vista rápida de los ajustes de funcionamiento/funciones
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Accesorios incluidos | Manual |
| Acompañamiento automático | Nota simple 1 |
| Cantidad de baterías | 6 |
| Color | Blanco |
| Profundidad | 21.1 cm |
| Modelo detallado | SA80 |
| Efectos digitales | Reverb |
| Pantalla | LCD |
| Altura | 1 cm |
| Incluye accesorios | No |
| Incluye pedales | No |
| Terminales de entrada/salida | Salida para auriculares |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Cantidad de teclas | 44 |
| Línea | Casiotone |
| Polifonía máxima | 32 |
| Tipos de alimentación | 5 VCC),ADE95100L (9,Pilas Alcalinas tipo AAx6 |
| Cantidad de ritmos | 50 |
| Altura del paquete del seller | 66 cm |
| Largo del paquete del seller | 9 cm |
| Peso del paquete del seller | 1746 g |
| Ancho del paquete del seller | 24 cm |
| Cantidad de canciones | 10 |
| Fuente de sonido | PCM |
| Cantidad de parlantes | 2 |
| Cantidad de tonos | 100 |
| Voltaje | 9V |
| Peso | 1.4 kg |
| Ancho | 64.1 cm |
| Con ranura para tarjeta de memoria | No |
| Con metrónomo | Sí |
| Con interfaz MIDI | No |
| Con grabador | No |
| Con respuesta al tacto | No |



























































































































