Controlador Midi M-audio Keystation 61 Mk3
U$S 249
Características principales:
– 61 teclas semicontrapesadas sensibles a la velocidad de tamaño completo con sensación natural
– Conexión USB-MIDI para tocar instrumentos virtuales, controlar software de grabación y más
– Salida MIDI de 5 pines para conectarse a su sintetizador analógico
– Botones direccionales y de transporte para controlar cualquier software de grabación/DAW
– Fader de volumen para un control más profundo de los complementos
– Ruedas de tono y modulación diseñadas ergonómicamente para actuaciones expresivas
– La funcionalidad avanzada personaliza el fader, los botones, el tono y las ruedas de modulación para controlar cualquier DAW o parámetro de complemento
– El diseño compacto se adapta perfectamente a cualquier configuración de escritorio, estudio o escenario
– Alimentado por USB, admite conectividad plug-and-play a su Mac o PC, no se requieren controladores
– Compatibilidad con iOS mediante el kit de conexión de cámara para iPad de Apple
– Incluye software de rendimiento/grabación/DAW de Ableton Live Lite y MPC Beats
– Incluye AIR Music Tech Mini Grand, con siete sonidos de piano acústico
– Incluye el piano electrónico virtual AIR Music Tech Velvet con cinco pianos eléctricos legendarios de los años 60 y 70
– Incluye AIR Music Tech Xpand!2 estación de trabajo multitímbrica todo en uno
– Incluye AIR Music Tech TubeSynth, emula el sonido de los sintetizadores polifónicos analógicos antiguos
– Incluye la colección total de pianos eléctricos AIR Music Tech Electric
– Incluye sintetizador monofónico clásico AIR Music Tech Bassline
– Alimentación: a través de USB o CC 9 V, fuente de alimentación de centro positivo de 500 mA (se vende por separado); no se requiere para usar con una PC o Mac
– Dimensiones: 39,2″ x 7,44″ x 2,68″ (995 mm x 189 mm x 68 mm)
– Peso: 4,1 kg
– Controles direccionales y de transporte: Mackie Control, Mackie/HUI o MIDI
– Requerimientos mínimos del sistema: Windows 7, mac OS 10.11
– Puerto USB to Host
Ficha Técnica:
| Tipo de aftertouch | Polifónico |
|---|---|
| Dispositivos compatibles | iPad |
| Sistemas operativos compatibles | Windows 8,iOS |
| Modelo detallado | Keystation 61 MK3 |
| Cantidad de faders | 1 |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Cantidad de teclas | 61 |
| Peso de las teclas | Sin peso |
| Largo | 99.5 cm |
| Tipo de controlador MIDI | Teclado |
| Cantidad de entradas de pedal | 1 |
| Piezas incluidas | Cable USB |
| Altura del paquete del seller | 104 cm |
| Largo del paquete del seller | 10 cm |
| Peso del paquete del seller | 4840 g |
| Ancho del paquete del seller | 24 cm |
| Software incluidos | Ableton Live |
| Peso | 4.1 kg |
| Con aftertouch | No |
| Con arpegiador | No |
| Con retroiluminación | No |
| Con botones DAW | Sí |
| Con botones de cambio de octava | Sí |
| Con rueda de pitch y modulación | Sí |
| Con teclas sensitivas | Sí |
| Con sensibilidad | Sí |
| Con modo secuenciador | No |
| Altura | 6.8 cm |
| Ancho | 99.5 cm |





























































































































