Bajo Electrico Squier Classic Vibe 60s Precision Bass Diestro Olympic White Laqueado 4
U$S 925
Un homenaje a la década que convirtió al P Bass® en un icono, el Classic Vibe ’60s Precision Bass® encarna la estética del original y produce un sonido potente gracias a su pastilla de bobina dividida de alnico diseñada por Fender. Entre sus características más prácticas se incluyen un mástil delgado y cómodo en forma de «C», un diapasón de radio de 9,5″ fácil de tocar y trastes estrechos y altos, así como un puente de estilo vintage con selletas roscadas. Este modelo Squier, con un toque retro, también presenta marcas en el clavijero inspiradas en los años 60, herrajes niquelados de aspecto sofisticado y un elegante acabado brillante en el mástil con tinte vintage que le confiere un aire clásico.
Características:
– Cuerpo: Álamo
– Acabado del cuerpo: Poliuretano brillante
– Forma del cuerpo: Precision Bass®
– Controles: Volumen maestro, Tono maestro
– Pastilla del mástil Single-Coil dividida de Alnico diseñada por Fender®
– Configuración de las pastillas Single-Coil dividida
– Puente estilo vintage de 4 selletas con selletas de acero roscadas
– Perillas de control: estriado Flat-Top
– Acabado del hardware: Níquel
– Placa del mástil: Squier® de 4 tornillos
– Golpeador: Caracol de 4 capas
– Cubiertas de las pastillas negras
– Botones de la correa, estándar
– Pasadores de cuerdas: disco estilo vintage
– Cuerdas: acero niquelado (calibres .045-.105)
– Clavijero estilo vintage
– Tamaño de los trastes estrecho y alto
– Longitud de la escala: 86,36 cm (34″)
– Diapasón: Laurel Indio
– Radio del diapasón: 9.5″ (241 mm)
– Cabezal: Forma Original Precision Bass®
– Acabado del mástil: uretano brillante teñido
– Material del mástil: arce
– Forma del mástil: forma de «C»
– Número de trastes: 20
– Material de la cejuela: hueso
– Ancho de la cejuela: 1.685″ (42.8 mm)
– Incrustaciones de posición: punto blanco perlado
Ficha Técnica:
| Tipo de bajo | Eléctrico |
|---|---|
| Profundidad del cuerpo | |
| Acabado del cuerpo | Laqueado |
| Largo del cuerpo | |
| Ancho del cuerpo | |
| Tipo de madera del cuerpo | Poplar |
| Tipo de puente | 4-saddle vintage-style bridge |
| Color | Olympic white |
| Tipo de material del diapasón | Indian Laurel |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye accesorios | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Classic Vibe |
| Tipo de madera del mástil | Maple |
| Cantidad de micrófonos | 1 |
| Origen | Indonesia |
| Tipo de micrófonos | Single-coil Precision Bass |
| Tipo de ecualización de los micrófonos | Pasivo |
| Largo de la escala | 863.6 mm |
| Altura del paquete del seller | 128 cm |
| Largo del paquete del seller | 17 cm |
| Peso del paquete del seller | 8090 g |
| Ancho del paquete del seller | 44 cm |
| Cantidad de cuerdas | 4 |





















































