Bajo Electrico Squier C.vibe 70s Jbass Nat Color Marrón
U$S 925
BAJO ELECTRICO SQUIER C.VIBE 70S JBASS NAT
La serie Squier Classic Vibe Jazz rinde tributo al bajo versátil original con una recreación fiel de la estética y el sonido característicos de épocas pasadas. Con estilo retro, pero dotado de componentes modernos y electrónica personalizada, este Jazz es el instrumento idóneo para avanzar en tu trayectoria musical. Su diseño ergonómico offset es icónico. Un mástil atornillado de cuatro tornillos une el cuerpo de arce y el mástil de arce, ofreciendo una combinación de peso manejable y durabilidad.
El Classic Vibe incluye dos pastillas de bobina simple diseñadas por Fender que entregan un sonido potente. Además, cuenta con clavijeros de estilo vintage, distintivos del cabezal Squier, componentes niquelados y un acabado de mástil brillante para una experiencia reminiscente de los años setenta.
CARACTERÍSTICAS:
– Serie: Classic Vibe.
– Material del cuerpo: Álamo o Arce suave.
– Acabado del cuerpo: Poliuretano brillante.
– Mástil: Arce, perfil «C».
– Acabado del mástil: Uretano brillante.
– Diapasón: Arce, radio de 9.5″ (241 mm).
– Trastes: 20, estrecho-alto.
– Incrustaciones de posición: Bloque negro.
– Tuerca: Hueso, 1.875″ (47.6 mm).
– Clavijeros: Estilo vintage.
– Longitud de escala: 34″ (864 mm).
– Puente: 5 Saddle Vintage-style.
– Golpeador: 3 capas negro.
Imágenes meramente ilustrativas.
Ficha Técnica:
| Tipo de bajo | Eléctrico |
|---|---|
| Color | Marrón |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color principal | Marrón |
| Altura del paquete del seller | 129 cm |
| Largo del paquete del seller | 13 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 7728 g |
| Ancho del paquete del seller | 39 cm |



















































