Bajo Electrico Squier Affinity Jazz Bass 5 Cuerdas Sunburst Diestro Sunburst Laqueado 5
U$S 619
Resumen
Una magnífica puerta de entrada a la legendaria familia Fender®, el Squier® Affinity Series® Jazz Bass® V ofrece un diseño legendario y un sonido excepcional para el bajista aspirante de hoy. Este J Bass® de 5 cuerdas presenta varias mejoras que facilitan el uso del guitarrista, como un cuerpo delgado y ligero, un mástil en forma de «C» delgado y cómodo, y clavijeros de engranajes abiertos de estilo vintage para una afinación suave y precisa. Equipado con dos pastillas Squier J Bass de bobina simple para una amplia variedad de tonos, este modelo está listo para sentar las bases de cualquier bajista en cualquier etapa.
Características:
– Cuerpo delgado y ligero
– Mástil delgado en forma de «C»
– Pastillas Squier de bobina simple
– Clavijero de engranajes abiertos
– Puente de bajo de 5 selletas
Ficha Técnica:
| Accesorios incluidos | |
|---|---|
| Tipo de bajo | Eléctrico |
| Profundidad del cuerpo | |
| Acabado del cuerpo | Laqueado |
| Largo del cuerpo | |
| Ancho del cuerpo | |
| Tipo de madera del cuerpo | Poplar |
| Tipo de puente | 5-Saddle Standard |
| Color | Sunburst |
| Tipo de material del diapasón | Indian Laurel |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Affinity |
| Tipo de madera del mástil | Maple |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Origen | Indonesia |
| Tipo de micrófonos | Ceramic Single-Coil Jazz Bass® |
| Tipo de ecualización de los micrófonos | Pasivo |
| Largo de la escala | 863.6 mm |
| Altura del paquete del seller | 129 cm |
| Largo del paquete del seller | 17 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 7000 g |
| Ancho del paquete del seller | 40 cm |
| Cantidad de cuerdas | 5 |




















































