Bajo Electrico Squier Classic Vibe 70s Jazz Bass Negro Diestro Negro 4
U$S 899
Resumen:
El Jazz Bass® Classic Vibe ’70s es un guiño a la evolución del J Bass® en los años 70, combinando la lujosa facilidad de ejecución que lo hizo famoso con la versatilidad y el sonido potente de sus dos pastillas single-coil de alnico diseñadas por Fender. Entre sus características más prácticas se incluyen un mástil delgado y cómodo en forma de «C», un diapasón de radio de 9.5″ fácil de tocar y trastes estrechos y altos, así como un puente de estilo vintage con selletas de barril ranuradas para una sólida estabilidad de las cuerdas. Este modelo Squier retro también presenta marcas en el clavijero inspiradas en los años 70, herrajes niquelados de aspecto sofisticado y un elegante acabado brillante en el mástil con tinte vintage para un estilo clásico.
Características:
– 100 % diseñado por Fender
– Inspirado en los modelos Jazz Bass de los años 70
– Pastillas de alnico diseñadas por Fender
– Acabado brillante en el mástil con tinte vintage
– Herrajes niquelados
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Acabado del cuerpo | |
| Tipo de madera del cuerpo | Aliso |
| Color | Negro |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Classic Vibe |
| Color principal | Negro |
| Tipo de madera del mástil | Maple |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Tipo de micrófonos | Jazz |
| Tipo de ecualización de los micrófonos | Pasivo |
| Altura del paquete del seller | 127 cm |
| Largo del paquete del seller | 10 cm |
| Peso del paquete del seller | 7462 g |
| Ancho del paquete del seller | 38 cm |
| Cantidad de cuerdas | 4 |
| Tipo de bajo | Jazz bass |
| Orientación de la mano | Diestro |























































