Bajo Eléctrico Squier Jazz Bass 70s Classic Vibe Color Negro Gloss Polyester 4
U$S 899
Classic Vibe ’70s Jazz Bass® es un homenaje a la evolución del J Bass® de los años 1970, combinando la lujosa tocabilidad que lo hizo famoso con la versatilidad y el tono robusto de sus dos pastillas single-coil de alnico diseñadas por Fender.
Las características incluyen un perfil de mástil fino y cómodo en forma de «C» con un radio de escala de 9,5” fácil de tocar y trastes estrechos, además de un puente de estilo vintage con saddles de barril ranurados para una estabilidad sólida de las cuerdas.
Este modelo Squier también presenta marcas en el headstock inspiradas en los años 1970, herrajes niquelados de aspecto elegante y un acabado brillante en el mástil con tono vintage para una vibra old school.
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Acabado del cuerpo | Gloss polyester |
| Tipo de madera del cuerpo | Aliso |
| Color | Negro |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Classic Vibe |
| Color principal | Negro |
| Tipo de madera del mástil | Madera de arce |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Tipo de micrófonos | Jazz |
| Tipo de ecualización de los micrófonos | Pasivo |
| Altura del paquete del seller | 127 cm |
| Largo del paquete del seller | 10 cm |
| Peso del paquete del seller | 7462 g |
| Ancho del paquete del seller | 38 cm |
| Cantidad de cuerdas | 4 |



































































