Pedal Overdrive Marshall Guv’nor Reissue Negro
U$S 299
En esta fiel reedición, este pedal reproduce meticulosamente el carácter sónico atemporal de The Guv’nor, ofreciendo una recreación perfecta de su sonido clásico. Sumérgete en un paisaje sonoro caracterizado por una suave textura overdriven, delicadamente complementada por un toque de compresión. El resultado es un overdrive finamente ajustado que captura la esencia del original, ofreciendo un tono que es a la vez expresivo y versátil.
Highlights:
– Construido en la fábrica del Reino Unido
– Auténtica reedición vintage
– Chasis de acero al carbono
– Bucle de envío/retorno de inserción en Y para añadir efectos post-EQ (cable de inserción en Y no incluido)
– Controles de ganancia, graves, medios, agudos y nivel
– Carcasa robusta y sólida construida para tocar durante años
– Alimentación: Pila de 9 V o adaptador de corriente de 9 V CC (no incluidos)
– Salida 1 toma de 1/4
– Entrada 1 toma de 1/4
– Controles de ganancia, graves, medios, agudos y nivel
– Peso 0,8 kg (sin batería)
– Dimensiones: Ancho 112 mm, Altura 61 mm, Profundidad 132 mm
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Color | Negro |
| Cantidad de efectos | 1 |
| Tipos de efectos | Overdrive |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Es vocal | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tecnologías del pedal | Analógico |
| Tipos de alimentación | Batería 9v o adaptador de corriente |
| Altura del paquete del seller | 29 cm |
| Largo del paquete del seller | 14 cm |
| Peso del paquete del seller | 780 g |
| Ancho del paquete del seller | 16 cm |



















































































































