Pedal Mooer Trv1 Reverb Shim Verb Pro Gris
U$S 169
El Twin Series ShimVerb Pro de Mooer es un potente pedal de efectos de reverberación y brillo con cinco algoritmos de reverberación y cinco modos de brillo.
El ShimVerb Pro utiliza chips DSP de punto flotante para garantizar que no haya pérdida de tono. El pedal es capaz de generar una sala clásica, una placa electromecánica y reverberaciones de resorte a sonidos de cambio de tono de varias octavas.
El pedal cuenta con controles dedicados para Dry, Wet, Hi Cut, Low Cut, Pre-Delay y Decay. Las dos perillas grandes ofrecen selecciones para cinco tipos de reverberación y cinco modos de brillo.
Un botón dedicado activa una octava adicional al efecto de brillo, mientras que un interruptor controla la función de activación / desactivación de la pista, que también alterna entre los modos de bypass verdadero y bypass con búfer. Además, el pedal cuenta con una función de guardar y recuperar para un ajuste de reverberación y brillo favorito.
El chip DSP de punto flotante de alto rendimiento garantiza que no se pierda el tono
Cinco efectos de reverberación
Room: produce la reverberación que se encuentra en una habitación. El tamaño de la habitación se puede ajustar con diferentes configuraciones de decaimiento.
Hall: simula la reverberación que se produce en una sala de conciertos. Es especialmente efectivo para agregar dimensión y profundidad a un sonido.
Church: sonidos de reverberación profunda con decaimiento oscuro
Placa: Crea las reverberaciones obtenidas de una placa de metal vibrando, produce un sonido metálico brillante
Resorte: similar a la reverberación de placa, pero se obtiene de un resorte vibratorio que produce un sonido vibrante
Cinco efectos de brillo: efecto de reinicio de varias octavas
Logra +3, +4, +5, +7, +9 modulación de medio paso
El botón Octave agrega otra octava a las modulaciones de medio paso
Volumen de brillo ajustable
Interruptor de encendido / apagado de brillo dedicado
La función predefinida almacena un ajuste de reverberación favorito para una recuperación instantánea
El diseño de interruptor doble garantiza un cambio de tono fácil durante las actuaciones en vivo
Funcionamiento estéreo o mono
La perilla Pre-Delay ajusta el tiempo de retardo de la reverberación
La perilla Decay ajusta la caída de la reverberación
La perilla Dry / Wet proporciona equilibrio entre guitarra sin procesar y delay
Hi Cut y Low Cut: controla las frecuencias altas y bajas del retardo
Conexiones de 2 entradas / 2 salidas
• El interruptor Trail On / Off corta la caída del efecto cuando se pasa por alto el pedal o permite que el efecto desaparezca de forma natural.
También se usa para cambiar entre los modos de true bypass o bypass con búfer
Ficha Técnica:
| Modelo alfanumérico | TRV1 |
|---|---|
| Color | Gris |
| Profundidad | 10.6 cm |
| Cantidad de efectos | 5 |
| Tipos de efectos | Reverb |
| Altura | 5.3 cm |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Tipos de conector de entrada | Jack L-mono/R 6.3 mm |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Micro |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tipos de conector de salida | Jack L-mono/R 6.3 mm |
| Tecnologías del pedal | Digital |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD |
| Peso | 440 g |
| Ancho | 9.6 cm |
| Con luz indicadora | Sí |
| Altura del paquete del seller | 15 cm |
| Largo del paquete del seller | 6 cm |
| Peso del paquete del seller | 460 g |
| Ancho del paquete del seller | 11 cm |





















































































































