Pedal De Efecto Boss Loop Station Rc-500 Rojo
U$S 769
La RC-500 es la compañera esencial para guitarristas, cantautores, multiinstrumentistas y cualquiera que quiera llevar sus loops al siguiente nivel. Crea composiciones en tiempo real con dos pistas de loop, entradas de micrófono e instrumento estéreo, ritmos y efectos de loop inspiradores, todo con la mejor calidad de audio de 32 bits. Almacena loops en memorias integradas y explora funciones avanzadas con controles externos y MIDI. Equipada con las funciones Loop Station de última generación, la RC-500 ofrece a los creadores más experimentados las herramientas necesarias para desarrollar nuevas ideas y ofrecer interpretaciones impactantes que dejarán al público con ganas de más.
Características estándar:
– Looper avanzado de dos pistas con mezcla integrada y opciones de control profundo
– Calidad de sonido líder en su clase con AD/DA de 32 bits y procesamiento de punto flotante de 32 bits
– Motor de looper estéreo con 13 horas de tiempo de grabación
Pantalla LCD con retroiluminación multicolor para visualizar el estado del bucle y editar parámetros
– Entradas mono/estéreo para una fácil integración con pedalera, además de entrada de micrófono XLR independiente con alimentación fantasma
– Función inversa y Loop FX (repetición, dispersión, desplazamiento y flick de vinilo) para interpretaciones de bucle dinámicas y atractivas
16 kits de batería diferentes y 57 ritmos preestablecidos con variaciones A/B
– Admite control ampliado a través de pedales externos, un pedal de expresión o MIDI
– Entrada/Salida MIDI completa con miniconectores TRS que ahorran espacio (cable adaptador BMIDI-5-35 disponible por separado)
– Almacenamiento integrado para 99 memorias de frases
– Realice copias de seguridad y cargue bucles WAV mediante USB
– Funciona con cuatro pilas AA o un adaptador de CA opcional.
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Modelo alfanumérico | RC-500 |
| Color | Rojo |
| Profundidad | 13.8 cm |
| Tipo de pantalla | LCD |
| Cantidad de efectos | 2 |
| Tipos de efectos | Looper,Reverb |
| Altura | 6 cm |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Incluye fuente de alimentación | No |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm mono,MIDI,USB micro-B,XLR |
| Instrumentos compatibles | Bajo,Guitarra eléctrica,Micrófono |
| Es vocal | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Voltaje de funcionamiento | 220V |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm mono,MIDI |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD,Pila |
| Altura del paquete del seller | 30 cm |
| Largo del paquete del seller | 15 cm |
| Peso del paquete del seller | 1675 g |
| Ancho del paquete del seller | 23 cm |
| Peso | 950 g |
| Ancho | 17 cm |
| Con luz indicadora | Sí |

























































































































