Pedal De Distorsion Tc Electronic Dark Matter Distortion Negro
U$S 99
DARK MATTER es el tipo de pedal con el que quieres tocar media hora y terminar medio día entero. Es musical, abarca una gama de sonidos amplísima, pero se mantiene fiel a su base: un circuito de accionamiento totalmente analógico que evoca sonidos plexi con un toque clásico y moderno. DARK MATTER ofrece un rendimiento excepcional gracias a una compresión muy baja y una respuesta vivaz que se adapta a tu interpretación en cada giro.
Características del producto:
– Un pedal de distorsión fenomenal con un rango dinámico extremo te ofrece una distorsión altamente musical que abarca un amplio espectro sonoro.
– La distorsión con sonido vintage, proveniente de circuitos analógicos, ofrece un sonido completo con una respuesta vivaz que se puede ajustar instantáneamente a una amplia gama de tonos.
– El ecualizador de dos bandas con controles activos de graves y agudos te permite moldear tu sonido con precisión.
– El interruptor de voz te permite alternar entre graves extra para un sonido más moderno o un toque retro.
– La interfaz de cuatro controles te permite un amplio ajuste tonal, manteniéndote muy intuitiva para que te concentres en la interpretación.
– El true bypass permite una claridad óptima y cero pérdida de agudos al desconectar el pedal.
– Fácil acceso al compartimento de la batería con un solo tornillo.
– Formato compacto que se adapta a cualquier pedalera.
– Componentes de alta calidad para ofrecerte una distorsión absolutamente prístina que te permitirá manipular el tono.
– Resistente carcasa de metal fundido a presión, diseñada para la vida en carretera.
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Color | Negro |
| Profundidad | 12.2 cm |
| Cantidad de efectos | 1 |
| Tipos de efectos | Distortion |
| Altura | 5 cm |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Incluye fuente de alimentación | No |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm mono |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm mono |
| Tecnologías del pedal | Analógico |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD,Pila |
| Altura del paquete del seller | 13 cm |
| Largo del paquete del seller | 7 cm |
| Peso del paquete del seller | 406 g |
| Ancho del paquete del seller | 10 cm |
| Peso | 300 g |
| Ancho | 7.2 cm |
| Con luz indicadora | Sí |
| Fabricante | TC Electronic |






















































































































