Pedal Efectos Boss Bd-2 Blues Overdrive
U$S 219
El BD-2 brinda un rango que va de una sutil saturación a una distorsión potente (Crunch), en cualquiera de las etapas de ganancia que se utilice el pedal siempre dará un sonido definido.
– Conector DC IN: Entrada para adaptador de corriente 9v DC.
– Indicador LED de encendido de la unidad.
– LEVEL: Control de volumen, hacia la izquierda menor cantidad, hacia la derecha mayor cantidad.
– DRIVE: Control de ganancia, hacia la izquierda genera un sonido más limpio, hacia la derecha un sonido más saturado.
– TONE: Control de tono regula la cantidad de frecuencias agudas, hacia la izquierda sonará con más cuerpo, hacia la derecha más brilloso.
– OUTPUT: Conector de la unidad hacia el amplificador.
– INPUT: Conector de la guitarra hacia la unidad
– CONMUTADOR: Activa y desactiva el efecto.
– TORNILLO DE APRETE: Se utiliza para el cambio de batería.
Ficha Técnica:
| Modelo alfanumérico | BD-2 |
|---|---|
| Profundidad | 12.9 cm |
| Cantidad de efectos | 2 |
| Tipos de efectos | Distortion,Overdrive |
| Altura | 5.9 cm |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Incluye fuente de alimentación | No |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD,Pila |
| Peso | 360 g |
| Ancho | 7.3 cm |
| Con luz indicadora | Sí |
| Altura del paquete del seller | 16 cm |
| Largo del paquete del seller | 7 cm |
| Peso del paquete del seller | 586 g |
| Ancho del paquete del seller | 10 cm |
| Con Bluetooth | No |
| Con pantalla táctil | No |




















































































































