Pedal Efectos Boss Mt2 Metal Zone Negro
U$S 179
Pedal de distorsión icónico de alta ganancia
El innovador circuito de ganancia de doble etapa produce sonidos de distorsión gruesos y ajustados con un sustain suave y cantado
El ecualizador activo de tres bandas con rango medio semiparamétrico brinda una intensa personalización del sonido con hasta 15 dB de realce/corte en cada banda
Fácil de lograr sonidos masivos y satisfactorios en cualquier nivel de volumen
Presentado en 1991, el icónico MT-2 Metal Zone sigue siendo el rey de los pedales de distorsión de alta ganancia para guitarristas de todo el mundo, con más de un millón vendido y contando. Su sonido denso y saturado se adapta perfectamente a los estilos de metal y también es excelente para tocar ritmos pesados ??y solos elevados en otros géneros. Con un rango de modelado de tonos increíblemente amplio y un sostenido ultrasuave, el multifacético MT-2 brinda una variedad de ricas voces distorsionadas a cualquier entorno musical.
Ficha Técnica:
| Modelo alfanumérico | MT-2 |
|---|---|
| Color | Negro |
| Profundidad | 12.9 cm |
| Cantidad de efectos | 3 |
| Tipos de efectos | EQ,Distorsión,Sustain |
| Altura | 5.9 cm |
| Incluye batería | No |
| Incluye pedal de expresión | No |
| Incluye fuente de alimentación | No |
| Tipos de conector de entrada | Jack 6.3 mm |
| Instrumentos compatibles | Guitarra eléctrica |
| Es vocal | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Voltaje de funcionamiento | 9V |
| Tipos de conector de salida | Jack 6.3 mm |
| Tecnologías del pedal | Analógico |
| Tipos de alimentación | Adaptador de CD,Pila |
| Peso | 385 g |
| Ancho | 7.3 cm |
| Con Bluetooth | No |
| Con luz indicadora | Sí |
| Con pantalla táctil | No |





















































































































