Caja Acustica Turbosound Iq15 15» 2500w – Negro
U$S 1.379
El iQ15 de 2500 vatios es un altavoz autoamplificado de dos vías, ideal para una amplia gama de aplicaciones de refuerzo de sonido, tanto para instalaciones fijas como portátiles, para música y voz. El conjunto de altavoces incluye un motor de baja frecuencia de 15″ con bobina móvil de baja masa para una mejor respuesta transitoria, y un motor de compresión de alta temperatura de 1″ con bobina móvil de aluminio revestido de cobre para una reproducción de alta frecuencia extendida.
Equipado con un amplificador de potencia Klark Teknik Clase D de dos canales, muy eficiente y ligero, el iQ15 ofrece una impresionante potencia de salida de 2500 vatios. El alto grado de control sobre el rendimiento del sistema de altavoces se gestiona mediante un sofisticado y fácil de usar procesador de señal digital (DSP) Klark Teknik, que proporciona una ecualización dinámica para una respuesta de rango completo excepcional a bajos niveles de volumen y una limitación transparente para una claridad máxima a altos niveles de salida, además de una fiabilidad a largo plazo. Los preajustes avanzados de modelado de altavoces DSP del iQ15 incluyen modelos detallados y precisos de algunos de los altavoces más prestigiosos de la industria del audio.
Klark Teknik también desarrolló una función DSP de Control de Contorno Espacial (SCC) altamente versátil, que permite al usuario optimizar fácilmente la respuesta de frecuencia del iQ15 para la ubicación física del altavoz. Esta funcionalidad avanzada proporciona compensación de frecuencia para la ubicación del altavoz en soportes, suelos, paredes o techos, de forma similar a los ajustes habituales en los monitores de referencia de estudio.
En el módulo amplificador del panel trasero, encontrará una interfaz de usuario completa con una pantalla LCD, los controles de ganancia de los canales A y B, y un codificador rotatorio para un acceso intuitivo al nivel, la ecualización, el modelado de altavoces, el control de nivel de señal (SCC), la integración del subwoofer y el control de realimentación (FBI). Además de las dos entradas XLR/jack balanceadas combinadas, las salidas XLR balanceadas para cada uno de los dos canales independientes y un conector XLR de salida de mezcla, el iQ15 incluye un conmutador de micrófono/línea y un control de nivel con LED de presencia de señal en cada canal.
El iQ15 también incorpora nuestra tecnología patentada ULTRANET, que permite el uso de cables CAT5 para transmitir señales de audio multicanal de alta calidad y otra información entre productos compatibles con ULTRANET, como mezcladores digitales y sistemas de monitorización personal. Esta red de distribución digital no solo elimina la posibilidad de interferencias de radiofrecuencia (RFI) y diafonía, tan comunes en los métodos analógicos, sino que también reduce significativamente el tiempo de configuración o instalación. Un puerto USB integrado proporciona acceso para el control remoto del iQ15 a través de una computadora PC, así como actualizaciones de firmware de modelado de DSP y altavoces.
La ligera caja de composite reforzado con fibra de vidrio cuenta con una robusta rejilla de malla de acero perforado con recubrimiento en polvo y múltiples puntos de anclaje internos para instalaciones permanentes. El iQ15 también cuenta con un soporte para montaje en poste de doble ángulo, lo que permite montar la caja directamente sobre el poste o elevarla e inclinarla hacia abajo para una cobertura óptima del público. La entrada de alimentación y la salida de enlace se proporcionan mediante conectores de alimentación con cierre giratorio estándar.
Características del producto
– Altavoz de 2 vías de rango completo para PA portátil e instalaciones
– 2500 vatios de potencia con tecnología Klark Teknik Clase D
– Procesamiento digital de señal Klark Teknik para un control total del sistema
– Modelado de altavoces con modelos precisos de altavoces estándar de la industria
– SCC (Control de Contorno Espacial) compensa la respuesta en frecuencia en función de la ubicación física del altavoz
– Red de audio digital ULTRANET que se conecta a mezcladores y otras fuentes
– Motor de baja frecuencia de 15″ con bobina móvil de baja masa para una mejor respuesta transitoria
– Motor de compresión de 1″ de alta temperatura con bobina móvil de aluminio revestido de cobre para una reproducción extendida de agudos
– Interfaz de usuario completa con pantalla LCD para facilitar la navegación
– Software de control remoto para PC descargable
– Caja ligera de composite reforzado con fibra de vidrio
– Rejilla de malla de acero perforada con recubrimiento en polvo resistente
– Montaje en poste de doble ángulo para una cobertura precisa del público
– Múltiples puntos de anclaje internos para instalaciones
– Entrada de red y salida de enlace con conectores de alimentación con cierre giratorio estándar de la industria
Ficha Técnica:
| Color | Negro |
|---|---|
| Incluye batería recargable | No |
| Incluye soporte | No |
| Lugares de colocación | De piso |
| Es gamer | No |
| Es portátil | No |
| Es a prueba de agua | No |
| Es inalámbrico | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color principal | Negro |
| Potencia de salida (RMS) | 2500 W |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Altura del paquete del seller | 82 cm |
| Largo del paquete del seller | 42 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 22390 g |
| Ancho del paquete del seller | 55 cm |
| Cantidad de parlantes | 2 |
| Tipos de filtros del parlante | Activo |
| Formato del parlante | Line array |
| Tipos de parlante | Woofer |
| Voltaje | 220V |
| Con base | No |
| Con Bluetooth | No |
| Con modo manos libres | No |
| Con controladores DJ integrados | No |
| Con función karaoke | No |
| Con luces LED | No |
| Con micrófono | No |
| Con radio | No |
| Con efecto de voz | No |
| Con Wi-Fi | No |
| Conectores de entrada | XLR,Ethernet |
| Fabricante | Turbosound |



































































































