Caja Activa Jbl Prx908 1000w Color Negro
U$S 1.449
Caja activa JBL PRX908 1000w
El JBL PRX908, parte de la serie PRX900 de altavoces y subwoofers autoamplificados, lleva el rendimiento PA portátil profesional a un nuevo nivel con acústica avanzada, DSP completo, rendimiento de potencia y durabilidad inigualables y control BLE completo a través de la aplicación JBL Pro Connect. La serie PRX900 es una solución versátil para DJ y bandas profesionales, locales de música, casas de alquiler, proveedores de A/V corporativos o cualquier persona que necesite sistemas profesionales duraderos que brinden un sonido potente que llene la sala en cualquier escenario portátil o instalado.
Este altavoz autoamplificado bidireccional de 8 pulgadas está construido completamente desde cero para aprovechar las innovaciones acústicas más avanzadas de JBL. Un sistema de controladores de próxima generación, impulsado por un amplificador de clase D ultraeficiente, brinda claridad y definición al máximo volumen, con una dispersión mejorada y una extensión suave de baja frecuencia.
El paquete DSP líder en su clase del PRX908, accesible a través de una pantalla LCD a color integrada o la aplicación JBL Pro Connect, cuenta con un ecualizador paramétrico de 12 bandas para la sintonización del sistema y un control tonal matizado; La tecnología dbx DriveRack integrada incluye supresión de retroalimentación automática en vivo y fija, limitador de sistema suave con la opción Soundcraft Overeasy y configuraciones y preajustes de retardo de altavoz.
La aplicación JBL Pro Connect proporciona hardware completo y control DSP de hasta 10 altavoces; integre los modelos de la serie PRX900 con los sistemas JBL EON ONE MK2, PRX ONE y EON700 y acceda a las funciones exclusivas de la aplicación, incluidas las instantáneas y la agrupación de altavoces.
El PRX908 está diseñado para soportar los rigores de la carretera. Su gabinete compuesto presenta un diseño de nervaduras internas modelado por computadora que aumenta la rigidez general del gabinete, lo que mejora el rendimiento acústico y la durabilidad. Al igual que con todos los productos JBL, todo está reforzado por protocolos de prueba y validación líderes en la industria.
Características
Transductores:
Woofer con imán de ferrita de 8″ 908G
Controlador de compresión de diafragma polianular JBL 2408H-2 de 1.5 »
La guía de ondas de control de imagen JBL actualizada mejora la dispersión
Diseño de puesta en escena de ganancia de bajo ruido y baja distorsión
Amplificación de clase D ligera y eficiente
Potencia: 2000 vatios pico/1000 vatios RMS
Respuesta de frecuencia: 55 Hz–20 kHz @4pi (-10 dB); 65 Hz–20 kHz a 4 pi (-3 dB)
Dispersión: 105° x 60°
SPL máx.: 126 dB
Frecuencia de cruce: 1930 Hz
La pantalla LCD a color integrada proporciona acceso a la mezcla y DSP
La tecnología DriveRack incluye supresión de retroalimentación automática, limitador del sistema y 180 ms de retraso del altavoz en intervalos de 100 microsegundos para sistemas alineados en el tiempo precisos
Preajustes optimizados para emparejar altavoces de rango completo y subwoofers
La aplicación JBL Pro Connect permite el control total del sistema de hasta 10 altavoces y la integración de línea con los sistemas JBL EON ONE MK2, PRX ONE y EON700
La detección automática de posición del sensor G optimiza la sintonización en función de la orientación principal o del monitor
El gabinete compuesto de polipropileno/talco está optimizado para brindar rigidez y durabilidad
E/S:
2 conectores combinados balanceados XLR
1 auxiliar de 3,5 mm, 2 bucles XLR-M
1 mezcla XLR-M
Asa integrada (superior)
Suspensión/montaje: toma de poste doble de 36 mm, seis puntos de suspensión M10
Latencia ultrabaja del sistema:
Funcionamiento silencioso sin ventilador
Peso neto: 13,7 kg (30,2 libras); peso bruto: 16,5 kg (36,4 libras)
Dimensiones: 479 mm x 312 mm x 285 mm (18,9 pulg. 12,3 pulg. x 11,2 pulg.) (Al. x An. x Pr.)
Ficha Técnica:
| Homologación Anatel Nº | 165742202701 |
|---|---|
| Color | Negro |
| Incluye cargador | No |
| Incluye manija | Sí |
| Incluye batería recargable | No |
| Incluye soporte | No |
| Incluye ruedas | No |
| Conectores de entrada | Auxiliar,Plug |
| Lugares de colocación | De piso,Poste |
| Es un monitor de escenario | Sí |
| Es resistente al polvo | No |
| Es gamer | No |
| Es portátil | No |
| Es profesional | Sí |
| Es apto para uso en exteriores | No |
| Es a prueba de agua | No |
| Es inalámbrico | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color principal | Negro |
| Respuesta máxima en frecuencia | 20 kHz |
| Respuesta mínima en frecuencia | 55 Hz |
| Potencia de salida (RMS) | 1000 W |
| Tipos de alimentación | Corriente doméstica |
| Altura del paquete del seller | 53 cm |
| Largo del paquete del seller | 29 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 10310 g |
| Ancho del paquete del seller | 33 cm |
| Cantidad de parlantes | 1 |
| Formato del parlante | Caja |
| Tipos de parlante | Woofer |
| Con base | No |
| Con Bluetooth | Sí |
| Con modo manos libres | No |
| Con controladores DJ integrados | No |
| Con función karaoke | No |
| Con luces LED | No |
| Con micrófono | No |
| Con NFC | No |
| Con radio | No |
| Con pantalla | No |
| Con efecto de voz | No |
| Con Wi-Fi | No |
| Modelo alfanumérico | PRX908 |
| Línea | PRX |

































































































