Caja Acustica Yamaha Dbr12 Activa 1000 Watts
U$S 825
No importa donde te lleve tu música o donde tú la lleves a ella, los altavoces de la serie DBR siempre van a ser sinónimos de potencia, gran calidad de sonido, facilidad de transporte y ahorro de tiempo en instalación y configuración.
Los altavoces autoamplificados de la serie DBR son, además de muy versátiles, muy portátiles, beneficiándose de las mismas tecnologías de vanguardia desarrolladas por Yamaha en procesamiento DSP, amplificadores y altavoces que ya fueron incorporadas a las líneas de productos profesionales de las series DSR y DXR.
Y gracias a estas tecnologías de última generación, ofrecen un sonido de alta resolución a cualquier nivel de potencia. Con modelos de 10, 12 y 15 pulgadas, las cajas de todos los altavoces de la serie DBR son de nuevo diseño, muy resistentes y ligeras, y han sido optimizadas para utilizarse en aplicaciones de sonorización como altavoces principales del sistema, monitores de suelo o en instalaciones fijas.
¿Sonorizar tu banda en directo, pinchar como DJ en una fiesta o microfonear las intervenciones habladas de un evento? Enseguida descubrirás que los altavoces de la serie DBR van a llevarte a otro nivel.
DBR12 Altavoz autoamplificado de 2 vías, 12″
El DBR12 es el modelo más compacto de su serie y de su clase. Capaz de alcanzar una presión sonora (SPL) de 131 dB con su caja compacta, el DBR12 es un altavoz muy versátil que se puede utilizar en muchos tipos de aplicaciones.
Los amplificadores Clase D de altas prestaciones y bajo peso de la serie DBR son capaces de proporcionar hasta 1000 W* de potencia, consiguiendo unos ratios de presión sonora (SPL) de hasta 132 dB con enorme claridad y magnífica dinámica.
Transductor especialmente diseñado
Las unidades de graves de alta potencia dotan al sonido de unas bajas frecuencias siempre bien definidas a la vez que muy intensas y con mínima distorsión, mientas que el preciso motor de compresión* de 1,4″» reproduce los medios y agudos con gran fidelidad.
Cajas muy resistentes y fáciles de transportar
Las cajas de los altavoces de la serie DBR son compactas, ligeras y están hechas de un plástico muy duradero, características todas ellas que los convierten en los altavoces autoamplificados más fáciles de transportar de todas las gamas de Yamaha.
La elegante rejilla de acero aumenta su resistencia y durabilidad al proteger los componentes internos, y el nuevo diseño ergonómico de sus asas hace que se transporten y se instalen sin esfuerzo.
Diseño de caja pensado para poder utilizarse como monitores de suelo
Al diseñar los altavoces de la serie DBR se ha contemplado un ángulo en cuña de 50º optimizado para que también puedan usarse como monitores de suelo.
Además, la forma simétrica de los modelos DBR12 y DBR15 permite configurarlos como monitores de suelo en espejo, ya sea en estéreo o con el mismo audio por ambos monitores.
Mezclador de 2 canales incorporado muy fácil de utilizar
Los altavoces de la serie DBR tienen dos canales de entrada.
El canal 1 (CH1) dispone de un conector combo que acepta tanto XLR como jack TRS balanceado de 1/4″» , permitiendo la entrada de señales de nivel de micro o de línea indistintamente.
El canal 2 (CH2) ofrece dos opciones de entrada: un conector combo que acepta tanto XLR como jack TRS balanceado de 1/4″» y un conector de dos pins RCA para la entrada de señales procedentes de reproductores de CD u otras fuentes estéreo de nivel de línea.
El mezclador incorporado permite seleccionar dos opciones: CH1+2 MIX para mezclar la señal del canal 1 y 2, o CH1 THRU para que pase solamente la señal del canal 1.
Puntos de anclaje para instalaciones fijas
Los altavoces DBR están equipados con puntos de anclaje con rosca M8 que permiten instalarlos colgados utilizando soportes de altavoces opcionales o argollas estandarizadas. * Los soportes de altavoces y las argollas no están incluidas.
Ficha Técnica:
| Configuración de canales | |
|---|---|
| Tiempo de carga | |
| Incluye batería recargable | |
| Incluye soporte | No |
| Conectores de entrada | XLR |
| Lugares de colocación | |
| Es gamer | |
| Es portátil | No |
| Es profesional | Sí |
| Es a prueba de agua | No |
| Es inalámbrico | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | DBR |
| Autonomía máxima de la batería | |
| Cantidad de micrófonos | |
| Potencia de salida (RMS) | 465 W |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Altura del paquete del seller | 77 cm |
| Largo del paquete del seller | 46 cm |
| Peso del paquete del seller | 19700 g |
| Ancho del paquete del seller | 53 cm |
| Cantidad de parlantes | 1 |
| Tipos de filtros del parlante | |
| Formato del parlante | |
| Tipos de parlante | |
| Voltaje | |
| Con base | No |
| Con Bluetooth | No |
| Con modo manos libres | |
| Con controladores DJ integrados | |
| Con función karaoke | |
| Con luces LED | |
| Con micrófono | No |
| Con radio | No |
| Con efecto de voz | |
| Con Wi-Fi |




































































































