Bajo Electrico Fender Standard Pbass Black Diestro Negro Gloss 4
U$S 1.169
Lanzado originalmente por Fender® en 1951, el Precision Bass® fue una invención revolucionaria que permitió a los bajistas de la época disfrutar de la precisión en los trastes y el volumen amplificado que sus contrabajos no tenían, convirtiéndolo rápidamente en el instrumento fundacional de referencia para innumerables grabaciones históricas.
Diseñado para acompañar a los músicos en sus aventuras musicales, el Fender Standard Precision Bass ofrece la facilidad de ejecución y el sonido inspirador que convirtieron a Fender en un ícono del rock & roll. Equipado con una pastilla Fender Standard para un sonido icónico y versátil, y un mástil en forma de «C moderna» para una comodidad superior al tocar, este P Bass® realmente marca la pauta en la experiencia Fender.
Características
– Cuerpo de álamo con acabado brillante
– Pastilla cerámica Fender Standard de bobina simple dividida para bajo eléctrico
– Puente de 4 selletas con silletas de cromo satinado
– Mástil de arce en forma de “C moderna” con acabado satinado
– Diapasón con radio de 9.5″
Ficha Técnica:
| Tipo de bajo | Eléctrico |
|---|---|
| Profundidad del cuerpo | 11 cm |
| Acabado del cuerpo | Gloss |
| Largo del cuerpo | 120 cm |
| Ancho del cuerpo | 43 cm |
| Tipo de madera del cuerpo | Álamo |
| Tipo de puente | Fijo |
| Color | Negro |
| Tipo de material del diapasón | Laurel Indio |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Standard |
| Color principal | Negro |
| Forma del mástil | C |
| Tipo de madera del mástil | Maple |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Origen | Indonesia |
| Tipo de micrófonos | SS |
| Configuración de los micrófonos | S |
| Tipo de ecualización de los micrófonos | Pasivo |
| Largo de la escala | 863.6 mm |
| Cantidad de cuerdas | 4 |






















































