Tannoy Reveal 802 Monitor De Estudio Activo 8 Pulgadas 100 W Color Negro
U$S 389
El woofer de 8″ y el tweeter de 1″ personalizados te indican exactamente qué está pasando en tu mezcla a través del filtro crossover activo finamente ajustado. Combínalo con un nuevo módulo biamplificado de 100 vatios y obtendrás graves potentes a cualquier volumen.
Ajustados a medida por el Dr. Paul Mills, experto en altavoces de TANNOY, los filtros crossover activos del REVEAL 802 tienen una sincronización absolutamente impecable.
Esto crea el punto óptimo ideal para que puedas moverte por tu espacio de trabajo sin perder la imagen estéreo de tu mezcla, e incluso invitar a otros a que te acompañen durante las sesiones de mezcla. Si eres como nosotros, ¡no solo trabajas en tus mezclas, sino que también escuchas tu música favorita! El REVEAL 802 te ofrece la mejor manera de lograr ambas cosas.
Con el enlace auxiliar, la configuración nunca ha sido tan fácil. Usa el cable minijack incluido para conectar tu reproductor de música favorito y conectar tus monitores para una configuración estéreo instantánea, sin necesidad de interfaces externas.
Características:
– Monitor de referencia ideal para la monitorización personal en estudio.
– Diseño biamplificado personalizado de 140 vatios que ofrece graves potentes y una claridad tonal excepcional a cualquier volumen.
– Conductor de graves personalizado de 8″ y alta eficiencia para una respuesta de graves máxima.
– Tweeter de cúpula blanda de 1″ resistente a los golpes para una reproducción detallada de agudos.
– Puerto de graves frontal, ajustado con precisión, que permite su colocación cerca de la pared y garantiza un rendimiento óptimo en graves.
– Punto dulce ultra amplio que permite moverse por el espacio de trabajo sin perder la imagen estéreo de la mezcla.
– Base de espuma de goma que proporciona aislamiento acústico.
– Ecualización ajustable para adaptarse a su entorno de escucha.
– Entrada XLR balanceada y entrada TS de 1/4″ no balanceada para máxima flexibilidad.
– Entrada estéreo de 1/8″ con función de enlace de monitor para conectar dispositivos móviles (cable incluido).
– Tannoy: alrededor de 100 años de tradición e innovación en sonido británico.
PRECIO POR UNIDAD
Ficha Técnica:
| Altavoces incorporados | Sí |
|---|---|
| Color | Negro |
| Profundidad | 23 cm |
| Respuesta en frecuencia | 45 Hz – 35 kHz |
| Altura | 28 cm |
| Conectores de entrada | Auxiliar,Plug 1/4,Xlr |
| Es campo cercano | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Reveal |
| Cantidad de monitores | 1 |
| Potencia | 100 W |
| Altura del paquete del seller | 39 cm |
| Largo del paquete del seller | 31 cm |
| Peso del paquete del seller | 13550 g |
| Ancho del paquete del seller | 37 cm |
| Tipo de sistema | Activo |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 4.5 kg |
| Ancho | 18 cm |
| Con Bluetooth | No |
| Con pantalla LED | No |













































