Amplificador Guitarra Boss Katana 50ex Mkiii 1×12 50w Negro
U$S 679
Con el Katana Gen 3, la prestigiosa serie de amplificadores de directo BOSS evoluciona para llevar tus ambiciones como guitarrista a otro nivel. Las nuevas mejoras de Tube Logic enriquecen aún más el sonido, las sensaciones y la respuesta, incluido un expresivo carácter de ampli Pushed que hará las delicias de los amantes del punto de ruptura de las válvulas. También hemos actualizado la app BOSS Tone Studio para ofrecer un proceso de edición de ampli y efectos a distancia más intuitivo que nunca. El Katana Gen 3 viene repleto de herramientas de sonido inspiradoras y versátiles opciones de conexión, lo que lo convierte en la pieza indispensable de tu estudio de grabación, equipo de directo y herramienta de práctica.
El modelo Katana-50 EX Gen 3 amplía las características básicas del Katana-50 Gen 3 con mejoras para músicos de directo. Las novedades incluyen un altavoz superior, funciones Line Out y Stereo Expand, y compatibilidad con el controlador de pedal GA-FC/GA-FC EX.
Características Principales:
– Amplificador Katana de tercera generación con expresividad y sonido Tube Logic evolucionados
– Ampli combo de 50 vatios con altavoz de 12 pulgadas a medida diseñado para el directo
– Rejilla matricial especial en gris y negro
– Seis caracteres de ampli —incluido el nuevo tipo Pushed—, cada uno con una variación seleccionable
– Cinco secciones de efectos independientes: Booster, Mod, FX, Delay y Reverb
– Cuatro memorias Tone Setting para almacenar todos los ajustes de amplificador y efectos
– Power Control para conseguir a bajo volumen el sonido y la respuesta del equipo a plena potencia
– App BOSS Tone Studio (Windows/macOS) actualizada con edición remota desde ordenador o dispositivo móvil
– Descarga y comparte sonidos Katana en BOSS Tone Exchange
– Compatible con sonidos creados en modelos anteriores de Katana de directo
Conectividad versatil:
– Power Amp In para preamplificadores, modeladores y multiefectos
Función Stereo Expand para enlazar un segundo ampli Katana
– Jack de auriculares estéreo, salida de línea y salida USB con sonido de pantalla basado en IR
– Graba/reproduce pistas en software de producción musical en un ordenador o dispositivo móvil* por USB-C®
Opciones de ampliación:
– Jacks para hasta dos conmutadores de pedal y un pedal de expresión
– Compatible con los controladores de pedal GA-FC y GA-FC EX para un control completo en directo
– Adaptador doble para audio y MIDI Bluetooth® (BT-DUAL) opcional para reproducción de audio inalámbrica desde un dispositivo móvil y edición remota desde la app BTS (iOS/Android)
BOSS Tone Studio:
– Interfaz actualizada para un proceso más intuitivo
– Personaliza los efectos integrados con más de 60 tipos BOSS prémium
– Detalladas herramientas de edición de amplis y efectos, incluidos controles avanzados de parámetros, orden de efectos y más
Tres opciones de Cabinet Resonance: Vintage, Modern y Deep
Personaliza el sonido de la pantalla basado en IR para auriculares, salida de línea y salida de grabación USB
– Configura con precisión los tres ajustes de Contour
– Modela el sonido general con varios ecualizadores
– Guarda y organiza Livesets para distintas situaciones musicales
GARANTÍA DEL VENDEDOR: 6 MESES
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Tecnología del amplificador | Transistor |
| Tipo de amplificador | Combo |
| Color | Negro |
| Profundidad | 24 cm |
| Altura | 40 cm |
| Conectores de entrada | Jack |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Katana |
| Color principal | Negro |
| Cantidad de canales | 2 |
| Potencia de salida (RMS) | 50 W |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Instrumentos recomendados | Guitarra |
| Altura del paquete del seller | 61 cm |
| Largo del paquete del seller | 40 cm |
| Peso del paquete del seller | 6263 g |
| Ancho del paquete del seller | 54 cm |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 11.6 kg |
| Ancho | 47 cm |
| Con reverb | Sí |


















































