Amplificador De Guitarra Acustica Bugera Ac60 60w Negro
U$S 429
AC60:
Hoy en día, Unplugged también implica conectar algo. Haz que los dulces sonidos de tu guitarra acústica y tu voz se destaquen entre el tintineo de las tazas de café y las conversaciones informales con el increíble amplificador de instrumentos acústicos de 2 canales AC60. Con 60 vatios de potencia de salida cristalina, un increíble altavoz Turbosound de doble cono de 8″, nuestros ecualizadores de canal activo fáciles de usar y un procesador multiefectos Klark Teknik integrado con 16 presets increíbles, ¡el AC60 se convertirá rápidamente en el nuevo mejor amigo de tu guitarra acústica!
Características:
– Potencia de salida: 60 W.
– Diseño del amplificador: Estado sólido (Solid State).
– Altavoz: 1 altavoz Turbosound original de 8 pulgadas con diseño de doble cono.
– Canales: 2 canales independientes con controles de volumen y ecualización separados.
– Ecualizador (EQ): EQ activo de 3 bandas (graves, medios, agudos) por canal.
– Procesador de efectos: Procesador multiefectos Klark Teknik con 16 presets diferentes, que incluyen 7 tipos de reverb, delay, echo, chorus y efectos combinados.
– Entradas: Canal 1 (Instrumento): Jack de 1/4″ con interruptor de impedancia alta/baja y un interruptor «Color». Canal 2 (Mic/Línea): Entrada combo XLR / jack de 1/4″ con alimentación phantom de 48V opcional. – Entrada auxiliar (Aux In): Jack TRS de 3.5 mm para conectar reproductores de MP3, cajas de ritmos, etc..
– Salidas: Salida directa (DI Out): XLR balanceada para conexión directa a una mesa de mezclas. Salida de línea (Line Out): Jack de 1/4″. Salida de afinador (Tuner Out): Jack de 1/4″ dedicado. Salida de auriculares (Headphone Out): Jack de 1/4″ para práctica silenciosa.
Bucle de efectos (FX Loop): Envío y retorno para dispositivos de efectos externos.
– Conexión para footswitch: Conector dual para silenciar (Mute) y controlar los efectos internos (pedalera FSB102B no incluida).
– Diseño: Portátil y compacto con un soporte «kick-back» integrado.
Diseñado y construido por Bugera en Alemania.
– Dimensiones (Al x An x Prof): Aproximadamente 275 x 327 x 237 mm.
– Peso: Aproximadamente 6.9 kg (15.2 lbs).
Ficha Técnica:
| Altura del paquete del seller | 45 cm |
|---|---|
| Largo del paquete del seller | 31 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 7900 g |
| Ancho del paquete del seller | 34 cm |
| Tipo de amplificador | Combo |
| Color | Negro |
| Conectores de entrada | Jack |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color principal | Negro |
| Cantidad de canales | 2 |
| Conectores de salida | XLR balanceado |
| Potencia de salida (RMS) | 60 W |
| Tipos de alimentación | Fuente |
| Instrumentos recomendados | Guitarra |
| Con reverb | Sí |

















































