Roland Jc-40 Amplificador Estéreo De 40 Watts Con Efectos Negro
U$S 1.190
Con tu amplificador vas a poder mejorar todos los sonidos y encontrar las melodías que estás buscando.
Aprovechalo al máximo
Si lo que estás buscando es un equipo más ligero, resistente y potente, este amplificador de tipo transistor es ideal para vos.
Cantidad de canales
Al contar con 2 canales, te permitirán alcanzar tonos limpios y reproducir todos los géneros de música.
Clase D
Este amplificador que trabaja en clase D cuenta con una mayor eficiencia energética, que suele oscilar entre el 85% y el 95%. Por esta razón, entrega a la caja acústica la mayor parte de la energía que toma de la red eléctrica y se calienta poco.
Compartí tu música
Este amplificador cuenta con un conector de entrada tipo Jack 1/4″, lo que te asegurará tener buena calidad cuando hagas una grabación o una transmisión. Además, cuenta con un conector de salida tipo Jack 1/4″ ideado para que minimices cualquier ruido en la conexión.
Ficha Técnica:
| Clase | D |
|---|---|
| Tecnología del amplificador | Transistor |
| Tipo de amplificador | Combo |
| Profundidad | 25.1 cm |
| Altura | 43.6 cm |
| Conectores de entrada | Jack 1/4" |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Jazz Chorus |
| Respuesta máxima en frecuencia | 20 kHz |
| Respuesta mínima en frecuencia | 50 Hz |
| Cantidad de canales | 2 |
| Conectores de salida | Jack 1/4" |
| Potencia de salida (RMS) | 40 W |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Instrumentos recomendados | Guitarra |
| Peso | 15.8 kg |
| Ancho | 59.2 cm |
| Con reverb | Sí |
| Color | Negro |
| Altura del paquete del seller | 67 cm |
| Largo del paquete del seller | 33 cm |
| Peso del paquete del seller | 18340 g |
| Ancho del paquete del seller | 50 cm |





















































