Encordado P/ Guitarra Electrica Daddario Exl120 009/042
U$S 12
El encordado para guitarra eléctrica D’Addario EXL120 es la elección perfecta para los músicos que buscan calidad y durabilidad en sus cuerdas. Con calibres 9/42 y fabricadas en níquel, estas cuerdas ofrecen una tensión media ideal para un sonido equilibrado y potente.
El modelo EXL120 de D’Addario cuenta con 6 cuerdas en total, recomendadas para guitarra eléctrica y con una escala de 4:4. Con notas E1, B2, G3, D4, A5 y E6, estas cuerdas garantizan un excelente rendimiento en cada interpretación.
Cada envase contiene 1 unidad de encordado, asegurando que tengas todo lo necesario para mantener tu instrumento en óptimas condiciones. Calidad y sonido excepcional con el encordado EXL120.
Ficha Técnica:
| Calibres | 0.009,0.011,0.016,0.024,0.032,0.042 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | XL NICKEL WOUND |
| Altura del paquete del seller | 13 cm |
| Largo del paquete del seller | 2 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 132 g |
| Ancho del paquete del seller | 13 cm |
| Materiales | Níquel |
| Notas | E1,B2,G3,D4,A5,E6,6 |
| Instrumento recomendado | Guitarra eléctrica |
| Escala | 4:4 |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Tensión | Media |
| Unidades por pack | 1 |







































