Encordado Electrica Ernie Ball Slinky Power .011
U$S 11
Cuerda de guitarra Slinky Nickel W. Ernie Ball
Contenido:
1 cuerda de guitarra Slinky Nickel W. Ernie Ball
Las cuerdas Ernie Ball Regular Slinky son muy buscadas y utilizadas por músicos de todo el mundo. Artistas como Eric Clapton, John Mayer, Steve Vai y otros eligen estas cuerdas por su calidad. Producidas con precisión, cumplen con los estándares y especificaciones más exigentes, proporcionando consistencia, rendimiento óptimo y durabilidad. Las cuerdas Regular Slinky están hechas de alambre de acero niquelado envuelto alrededor de un alambre de acero hexagonal en el núcleo, mientras que las cuerdas lisas son de acero al carbono templado estañado, lo que ofrece un sonido equilibrado para la guitarra.
ENC. 011-048 PARA GUITARRA POWER SLINK NICKEL P02220 ERNIE BALL
Calibre de cuerda (calibre/grosor):
• 1 – Mi .011
• 2 – Si .014
• 3 – Sun .018p
• 4 – Re .028
• 5 – Ahí .038
• 6 – Mi .048
Ernie Ball, líder mundial en la fabricación de cuerdas y accesorios, produce cuerdas de alta calidad para guitarra y bajo desde 1962. Músicos de renombre confían en las cuerdas Ernie Ball para crear un sonido distintivo. La marca emplea tecnologías avanzadas y los mejores materiales para mejorar la experiencia musical y ofrecer una amplia gama de opciones.
FABRICADO EN EE. UU. DESDE 1962 Las cuerdas grandes son esenciales cuando se ajustan todos los demás elementos, lo que contribuye significativamente a la calidad del sonido producido por el instrumento.
Ficha Técnica:
| Calibres | 011 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Power Slinky |
| Materiales | Níquel |
| Altura del paquete del seller | 14 cm |
| Largo del paquete del seller | 2 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 30 g |
| Ancho del paquete del seller | 11 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Tensión | Power Sinky |
| Unidades por pack | 1 |
| Instrumento recomendado | CUERDAS PARA INSTRUMENTOS DE CUERDAS |
| Escala | 4:4 |
| Notas | La,Mi,Mizinha,Re,Si,Sol |






























