Daddario Cuerda Para Guitarra Electrica Nyxl1046
U$S 19
Las cuerdas para guitarra NYXL de D’Addario se estiran más, suenan más fuerte y se mantienen más afinadas que cualquier cuerda que hayas tocado antes. Diseñadas, perfeccionadas y fabricadas por D’Addario en Nueva York, esta aleación de acero lisa con núcleo de acero de alto carbono resistente a la rotura ofrece un gran nivel de libertad, confianza y potencia. Las NYXL proporcionan más resistencia y hasta un 131% más de estabilidad en la afinación mediante el uso de un proceso de trefilado de alambre completamente reinventado junto con un revolucionario proceso de “torsión de fusión” para los aceros lisos. Los bobinados de cuerdas reformuladas y chapadas con níquel tienen mayores propiedades magnéticas, lo que da como resultado una mayor salida y una respuesta de frecuencia mejorada de rango medio para más presencia y crunch.
Ficha Técnica:
| Calibres | 10,13,17,26,36,46,10-46 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Daddario |
| Materiales | Metal |
| Instrumento recomendado | Guitarra eléctrica |
| Escala | 4:4 |
| Altura del paquete del seller | 13 cm |
| Largo del paquete del seller | 2 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 152 g |
| Ancho del paquete del seller | 12 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Tensión | Media |
| Unidades por pack | 6 |
| Notas | La,Mi,Re,Si,Sol |









































