Cuerda De Guitarra Ernie Ball 009.042 2239 Rps-9 Super S
U$S 15
Este Set viene con un refuerzo especial en las cuerdas planas al comienzo de la cuerda. Muchas cuerdas se parten por la extremidad de la bola, especialmente si se utilizan con puentes con vibratos o Floyd Rose. Con las RPS evitarás roturas indeseadas, son más duraderas que las cuerdas convencionales y mantienen la afinación natural soportando más desgaste. Calibres:009-011-016-024-032-042. Muchas cuerdas se parten por la extremidad de la bola, especialmente si se utilizan con puentes con vibratos o Floyd Rose. Con las RPS evitarás roturas indeseadas pues estas cuerdas son más duraderas que las cuerdas convencionales y mantienen la afinación natural soportando más desgaste.
Características de las cuerdas de guitarra eléctrica Ernie Ball 2239 Super Slinky RPS (9-42)
Entorchado Nickel Wound
Calibres: 009 – 011 – 016 – 024 – 032 – 042
Cuerdas planas reforzadas
Made in USA
Envasadas en bolsa hermética
Ficha Técnica:
| Calibres | 009 – 042 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Super Slinky |
| Materiales | Acero |
| Instrumento recomendado | CUERDAS PARA INSTRUMENTOS DE CUERDAS |
| Cantidad de cuerdas | 4 |
| Tensión | Leve |
| Unidades por pack | 1 |
| Formato de venta | Unidad |
| Altura del paquete del seller | 27 cm |
| Largo del paquete del seller | 8 cm |
| Peso del paquete del seller | 60 g |
| Ancho del paquete del seller | 20 cm |

































