Encordado Eléctrica Elixir Optiweb 010-046 Light
U$S 23
ENCORDADO ELÉCTRICA ELIXIR OPTIWEB 010-046 LIGHT
Encordado para guitarra eléctrica
Las cuerdas eléctricas de acero niquelado Elixir ® con recubrimiento OPTIWEB ® le brindan el rendimiento de una cuerda natural, ese tono nítido, esa sensación natural y agarre jugable que conoce y ama, sin sacrificar la duración del tono característico de las cuerdas Elixir.
Tocado para el mismo tono nítido que una cuerda sin revestimiento.
El revestimiento OPTIWEB proporciona una sensación natural.
Cuerdas de guitarra eléctrica construidas con alambre de acero niquelado.
Nuestra tecnología de recubrimiento protege contra la corrosión común y la acumulación de desechos, lo que prolonga la vida útil del tono más que las cuerdas recubiertas o no recubiertas de cualquier otra marca.
El revestimiento en cuerdas de acero liso garantiza una vida útil más larga para todo el conjunto.
Con menos molestias y gastos de cambios frecuentes de cuerdas, dedique más tiempo a hacer música.
Ficha Técnica:
| Calibres | 0.046 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | OPTIWEB |
| Materiales | Metal |
| Instrumento recomendado | Guitarra eléctrica |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Tensión | Media |
| Unidades por pack | 1 |
| Notas | E B G D A E |
| Altura del paquete del seller | 38 cm |
| Largo del paquete del seller | 8 cm |
| Peso del paquete del seller | 60 g |
| Ancho del paquete del seller | 26 cm |






























