Capo Daddario Ns Capo Lite Para Guitarra Clásica
U$S 20
Descripción
La cejilla clásica NS Lite ha sido diseñada específicamente para guitarras clásicas e instrumentos de escala plana (sin radios), y proporciona un sonido sin ruido y un rendimiento afinado en todos los hogares. Su mecanismo de ajuste micrométrico permite posicionarla con la tensión exacta necesaria para la guitarra, las cuerdas y la casa, lo que reduce significativamente la necesidad de afinar la guitarra durante y después de usarla sobre el terreno. Su construcción en ABS moldeado ofrece un peso ligero y facilidad de uso, además de una funcionalidad superior y un precio asequible.
Características:
Diseñado para usarse en guitarras de nailon y otros instrumentos con un mástil plano (no redondeado)
Ajuste micrométrico de tensión
Construcción ultraligera con termoplástico (ABS) reforzado
Contenido:
Jefe.
Ficha Técnica:
| Tipo de capo | Guitarra Clásica |
|---|---|
| Altura | |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Largo | |
| Material | Policarbonato |
| Instrumentos recomendados | Guitarra de nailon |
| Peso | |
| Ancho | |
| Con almohadilla de silicona | No |
| Altura del paquete del seller | 35 cm |
| Largo del paquete del seller | 8 cm |
| Peso del paquete del seller | 115 g |
| Ancho del paquete del seller | 26 cm |

































































