Auriculares In Ear Kz Castor Better Bass Plateado
U$S 36
Los auriculares KZ Castor Bass son una opción interesante para los amantes de los graves.
Basado en la curva Harman FR, el KZ Castor mejora la sensibilidad a las bajas frecuencias y el rendimiento dinámico, logrando una experiencia incomparable en las bajas frecuencias. Simultáneamente, las frecuencias medias y altas del KZ Castor se alinean a la perfección con la curva Harman FR.
Los auriculares tradicionales suelen presentar una caída de unos 6-7 dB en la gama de frecuencias de 40- 300 Hz, y algunos auriculares comercializados como Hi-Fi pueden llegar a tener una caída de hasta 4-5 dB. (¿Por qué los productos de auriculares denominados Hi-Fi tienen menos caída en las frecuencias bajas? Esto se hace para crear una falsa sensación de percepción a los usuarios. Al reducir las frecuencias bajas, pretenden que las frecuencias medias y altas parezcan mejores, alegando que es para reducir la distorsión. En realidad, todo esto es un engaño, ya que técnicamente no pueden mejorar sólo la gama de frecuencias de 100 Hz sin afectar a otras gamas). Este exiguo descenso de las frecuencias bajas es como reducir la explosión de una bomba nuclear al sonido de un petardo.
En cambio, el KZ Castor presume de una caída de más de 10dB en la gama de 40Hz-300Hz. Utilizando la teoría acústica de que 6dB representan una duplicación, el rendimiento del KZ Castor en la gama de bajas frecuencias ha superado decisivamente en datos a los auriculares tradicionales.
Ficha Técnica:
| Accesorios incluidos | Cable |
|---|---|
| Modelo alfanumérico | |
| Versión de Bluetooth | 5 |
| Largo del cable | 1.25 m |
| Color | Plateado |
| Tipos de conectores | Jack 3.5 mm |
| Modelo detallado | ZST X |
| Unidad de diafragma | 1 cm |
| Respuesta en frecuencia | 20 Hz – 40000 Hz |
| Formato del auricular | |
| Duración máxima de la batería | 4 h |
| Impedancia | 12 Ω |
| Incluye estuche de carga | No |
| Asistentes de voz integrados | No |
| Clasificación IP | IPX4 |
| Es resistente al polvo | Sí |
| Es gamer | |
| Es infantil | |
| Es monoaural | |
| Es a prueba de agua | No |
| Es inalámbrico | |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Color de la luz | Gris |
| Línea | |
| Color principal | Plateado |
| Fabricante | KZ |
| Tamaño de la memoria | 0 MB |
| Cantidad de micrófonos | 0 |
| Orientaciones del micrófono | Izquierda |
| Cantidad de pares | |
| Altura del paquete del seller | 22 cm |
| Largo del paquete del seller | 6 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 155 g |
| Ancho del paquete del seller | 16 cm |
| Sensibilidad | 107 dB |
| Con Bluetooth | |
| Con cable desmontable | Sí |
| Con micrófono desmontable | No |
| Con micrófono flexible | No |
| Con radio FM | No |
| Con modo manos libres | Sí |
| Con asistentes de voz integrados | No |
| Con luz LED | |
| Con micrófono | |
| Con reproductor de MP3 | No |
| Con sensor de proximidad | No |
| Con tecnología TWS | No |
| Con carga inalámbrica | No |




























































