Bandeja Vinilo Audio Technica Atlp120xusbbk Negro
U$S 539
Esta actualización del tocadiscos AT-LP120-USB incorpora un nuevo motor servo de CC de accionamiento directo, control dinámico anti-patinaje ajustable y preamplificador de phono seleccionable. Este tocadiscos, totalmente manual, reproduce discos de 33-1/3, 45 y 78 RPM y cuenta con una salida USB que permite la conexión directa a tu ordenador. Simplemente descarga el software de grabación que prefieras y empieza a convertir tus discos a archivos de audio digital. Además de la salida USB, el tocadiscos también incluye un cable de salida RCA doble desmontable y un preamplificador de phono seleccionable integrado para que puedas conectarlo directamente a tu equipo de música, independientemente de si tiene entrada de phono dedicada o no.
El tocadiscos cuenta con un brazo en forma de S con fuerza de seguimiento ajustable y un cabezal universal AT-HS6 de ½» con cápsula fonográfica AT-VM95E Dual Magnet™. Audio-Technica ha sido líder en el diseño de cápsulas fonográficas durante más de 50 años, y esa experiencia se refleja en la versátil cápsula AT-VM95E de alto rendimiento, que incluye una aguja elíptica de 0,3 x 0,7 milésimas de pulgada, pero también es compatible con cualquier aguja de repuesto de la serie VM95, ofreciendo una amplia gama de opciones para todos los presupuestos y aplicaciones.
Las características adicionales incluyen un plato de aluminio fundido a presión con tapete de fieltro; un botón de inicio/parada; control deslizante de bloqueo y cambio de tono controlado por cuarzo de alta precisión seleccionable con rangos de ajuste de +/-8% o +/-16%; un plato estroboscópico con indicador de velocidad; una luz de aguja extraíble con conector; fuente de alimentación externa; y una cubierta antipolvo extraíble con bisagra.
Características:
– 3 velocidades, operación totalmente manual
– Servomotor de CC
– Método de accionamiento: Accionamiento directo
– Velocidades: 33-1/3 RPM, 45 RPM, 78 RPM
– Plato giratorio: Aluminio fundido a presión
– Par de arranque: >1,0 kgf.cm
– Sistema de freno: Freno electrónico
– Flutter y trémolo: 50 dB
– Nivel de salida: Preamplificador «PHONO»: 4 mV nominales a 1 kHz, 5 cm/s; Preamplificador «LINE»: 240 mV nominales a 1 kHz, 5 cm/s;
– Ganancia del preamplificador de phono: 36 dB nominales, ecualizado RIAA
– Función USB: A/D, D/A: 16 bits/44,1 kHz o 48 kHz; seleccionable por USB; Interfaz de computadora: compatible con USB 1.1. Windows 7 o superior, o MAC OS X o superior.
– Requisitos de alimentación: 100 a 240 V, 50/60 Hz, 1,5 A máx.
– Dimensiones: 452 mm (17,80″) de ancho x 352 mm (13,86″) de profundidad x 141,6 mm (5,57″) de alto.
– Peso: 8 kg (17,6 lb), sin funda antipolvo.
– Accesorios incluidos: cápsula phono AT-VM95E; cabezal AT-HS6; cable USB de 1,9 m (6,2′); cable RCA doble (macho) a RCA doble (macho) con cable de tierra; contrapeso; tapete de fieltro; funda antipolvo; adaptador de 45 RPM
Ficha Técnica:
| Funciones de reproducción adicionales | Usb |
|---|---|
| Salidas de audio | RCA,USB |
| Color | Negro |
| Profundidad | 14.16 cm |
| Modelo detallado | AT-LP120XUSBBK |
| Mecanismo de transmisión | Directa |
| Altura | 45.2 cm |
| Incluye adaptador de corriente | Sí |
| Incluye cápsula | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Velocidades de reproducción | 33 rpm,45 rpm,78 rpm |
| Material de la bandeja giratoria | Aluminio fundido |
| Peso | 8 kg |
| Ancho | 35.2 cm |
| Con Bluetooth | No |
| Con parlantes incorporados | No |
| Con salida para auriculares | No |
| Con función grabación | Sí |
| Con USB | Sí |
































