Consola Behringer Xenyx Qx1222usb 12ch Con Efectos
U$S 489
Mezclador premium de 16 entradas y 2/2 buses con preamplificadores y compresores de micrófono XENYX, procesador multiefectos Klark Teknik, opción inalámbrica e interfaz USB/audio.
Características:
– Mezclador premium de ruido ultrabajo
– 4 preamplificadores de micrófono XENYX de última generación con alimentación fantasma, comparables a los preamplificadores boutique independientes
– 4 compresores de calidad de estudio con funcionalidad súper sencilla de «un solo botón» y LED de control para un sonido vocal e instrumental profesional.
– Procesador Klark Teknik FX de altísima calidad con pantalla LCD, parámetros duales, función Tap y configuraciones de parámetros de usuario almacenables
– Preparado para sistemas inalámbricos digitales Behringer de alta calidad (no incluido)
– Interfaz USB/Audio estéreo integrada para conectar directamente a tu ordenador. Software gratuito de grabación, edición y podcasting de audio, además de 150 plug-ins de instrumentos y efectos descargables
– Ecualizadores neoclásicos «británicos» de 3 bandas para un sonido cálido y musical
– El ecualizador gráfico estéreo de 7 bandas permite una corrección de frecuencia precisa del monitor o de las mezclas principales
– El revolucionario sistema de detección de retroalimentación FBQ revela instantáneamente frecuencias críticas
– Impresionante efecto envolvente estéreo XPQ 3D para mayor vitalidad y una imagen estéreo mejorada
– Función de cancelación de voz para aplicaciones de canto fáciles de usar
– 4 canales de entrada estéreo completamente equipados con 2 entradas de micrófono adicionales en los canales 5/6 y 7/8, ecualizador de 3 bandas y control de ajuste de entrada
– Inserciones de canal en cada canal mono para una conexión flexible de equipos externos
– 2 envíos auxiliares por canal: 1 pre fader para monitorización, 1 post fader (para efectos internos y/o como envío externo); 2 retornos auxiliares estéreo multifuncionales
– Salidas de mezcla principal balanceadas con conectores XLR chapados en oro, salida para auriculares/sala de control y salidas de grabación estéreo
– Faders logarítmicos de 60 mm de larga duración y controles rotatorios sellados
– Fuente de alimentación conmutada «Planet Earth» para máxima flexibilidad (100 – 240 V~), audio sin ruido, respuesta transitoria superior y bajo consumo de energía para ahorrar energía.
– Diseñado en Alemania
Ficha Técnica:
| Altura del paquete del seller | 47 cm |
|---|---|
| Largo del paquete del seller | 16 cm |
| Peso del paquete del seller | 4980 g |
| Ancho del paquete del seller | 42 cm |
| Modelo alfanumérico | QX1222USB |
| Cantidad de buses | 2 |
| Cantidad de canales | 12 |
| Conectividad | Plug,RCA,USB,XLR |
| Conectores | 1 aux return TRS L-mono/R 6.3 mm,1 aux return TRS L/R 6.3 mm,1 footswitch,1 main XLR L/R out,1 p,1 track RCA L/R in,1 track RCA L/R out,2 line TRS L-mono/R 6.3 mm in,2 line TRS L/R 6.3 mm in,4 insert TRS 6.3 mm,4 line TRS 6.3 mm in,6 mic XLR in |
| Cantidad de efectos | 32 |
| Altura | 9 cm |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Largo | 37 cm |
| Línea | Xenyx |
| Principales efectos incluidos | Ambience,Chamber,Chorus,Church,Concert hall,Delay,Early reflections,Eco,Gated reverb,Habitación,Plate reverb,Reversed reverb,Spring reverb,Theater,Vintage digital reverb |
| Fabricante | Behringer |
| Consumo energético | 40 W |
| Tipos de alimentación | Corriente eléctrica |
| Tipo de consola | Analógica |
| Cantidad de canales stéreo | 4 |
| Voltaje | 220V |
| Peso | 3.8 kg |
| Ancho | 33.8 cm |
| Con efectos | Sí |
| Con ecualizador | Sí |
| Con alimentación fantasma | Sí |
| Con software incluido | Sí |
































































