Bateria Electronica Roland Spdsxpro Negro
U$S 2.099
El compañero de muestreo insignia
El SPD-SX PRO es el pad de sampling definitivo para los conciertos más exigentes. Tras años de pruebas en carretera y la amplia experiencia de los usuarios con el SPD-S y el SPD-SX, el SPD-SX PRO de gama alta vuelve a superar las expectativas. Aprovechando la avanzada tecnología de pads de sampleo de sus predecesores, el SPD-SX PRO incorpora una serie de mejoras profesionales solicitadas y está diseñado para la vida en gira. Ilumina escenarios oscuros con una gran pantalla a color y luces de disparo multicolor personalizables. Amplía tu configuración de interpretación con más salidas de audio, entradas de disparo adicionales y control de pedal de expresión de hi-hat y efectos. Y ve más allá con una enorme memoria de 32 GB, reproducción de audio a 48 kHz, mayor sensibilidad de pad sin diafonía y una app dedicada para SPD-SX PRO para facilitar la edición del kit.
Características:
– Nueve pads con la tecnología de disparo avanzada de Roland, incluidos seis pads grandes y tres hombreras en la fila superior
– LED de alta visibilidad, horizontales y verticales con personalización multicolor
– Mayor sensibilidad de la hombrera y mejor rendimiento de diafonía
– Pantalla a color de 4,3 pulgadas para una fácil navegación y visualización durante la actuación
– Importa archivos WAV/AIFF de 48/44,1 kHz (16/24/32 bits) y MP3 (32–320 kbps) con conversión automática a 48 kHz/16 bits al cargar
– Salida principal estéreo, cuatro salidas mono directas, balanceadas para facilitar la mezcla en el escenario
– Conectividad para hasta ocho disparadores/pads individuales externos (cuatro disparadores estéreo u ocho disparadores mono con cables en Y)
– Aplicación SPD-SX PRO dedicada para Windows/Mac para importar, administrar muestras y editar kits en profundidad fácilmente
– 32 GB de almacenamiento interno para muestras, pistas de acompañamiento y pistas de clic
– Entrada para control de expresión de charles o pedal
– Conecte hi-hats, bombo y caja para configurar un ‘mini kit de batería’
– Hasta 200 parches de kit (43 kits preestablecidos borrables y 157 kits de usuario)
– Más de 1550 muestras y sonidos precargados de alta calidad
– Función de secuenciador de pads de 16 pasos
– Motor de efectos integrado con hasta cuatro efectos en paralelo, además de cadena lateral con enrutamiento de salida
– Clic/metrónomo incorporado
– Crea en tiempo real grabando interpretaciones como archivos WAV y asignándolas a pads
GARANTÍA DEL VENDEDOR: 6 MESES
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Cantidad de cuerpos | 1 |
| Color | Negro |
| Tipos de conexiones | JacksIn,JacksOut,MIDI,Pedal,USB |
| Incluye platillo crash | No |
| Incluye palillos | No |
| Incluye tom de piso | No |
| Incluye hi-hat | No |
| Incluye pedales | No |
| Incluye platillo ride | No |
| Incluye redoblante | No |
| Incluye módulo de sonido | Sí |
| Incluye platillo splash | No |
| Incluye taburete | No |
| Es portátil | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Tipo de alimentación | CD |
| Altura del paquete del seller | 48 cm |
| Largo del paquete del seller | 18 cm |
| Peso del paquete del seller | 4540 g |
| Ancho del paquete del seller | 42 cm |
| Cantidad de sonidos | 1550 |
| Funciones del módulo de sonido | Metrónomo,Grabación |

























