Alesis Nitro Pro Batería Electrónica Completa De 8 Piezas Negro
U$S 1.199
El hermano mayor del Nitro Max es el Nitro Pro. Diseñado para bateristas de cualquier edad y tamaño, es igualmente útil para practicar en casa o como herramienta para reavivar tu amor por la batería. Nitro Pro es el kit de batería electrónica ideal para empezar a improvisar, grabar y convertirte en un mejor baterista.
El módulo intuitivo te lleva instantáneamente de un estadio principal a un club de jazz con poca luz. Pasa de un kit de batería BFD grabado profesionalmente a otro que recrea fielmente los sonidos de batería icónicos de cada década.
KIT NITROPROFESIONAL
· Parches de malla para una respuesta silenciosa pero natural
· Caja de malla profunda de doble zona PRO de 10” para máxima ejecución
· La torre de malla para batería PRO de 8” admite bombo doble
· Pads de tom de malla de doble zona PRO de 8” (3)
· Platillos PRO 10” (3): hi-hat, ride con estrangulamiento, crash con estrangulamiento
· Rack de acero PRO para mayor altura y máxima estabilidad
· Cables de conexión, baquetas, llave de batería y fuente de alimentación incluidos.
MÓDULO DE BATERÍA NITRO PRO
· 52 kits BFD, clásicos y modernos listos para usar: más de 500 sonidos de batería y platillos
· Entrada de audio y auxiliar Bluetooth® para tocar junto con tus propias canciones
· Soporte para dispositivo móvil para acceder fácilmente a tu música y lecciones de batería.
· 60 pistas de reproducción integradas, secuenciador, metrónomo y grabadora de interpretaciones
· Conexión USB/MIDI para instrumentos virtuales y software de grabación
· Los puertos de entrada y salida MIDI se conectan directamente a equipos MIDI independientes
· Salidas de línea estéreo y salida de auriculares.
GARANTÍA DEL VENDEDOR: 6 MESES
Ficha Técnica:
| Cantidad de cuerpos | 8 |
|---|---|
| Color | Negro |
| Tipos de conexiones | Bluetooth,MIDI,Plug,USB |
| Incluye platillo crash | Sí |
| Incluye palillos | Sí |
| Incluye tom de piso | Sí |
| Incluye hi-hat | Sí |
| Incluye pedales | Sí |
| Incluye platillo ride | Sí |
| Incluye redoblante | Sí |
| Incluye módulo de sonido | Sí |
| Incluye platillo splash | Sí |
| Incluye taburete | No |
| Es portátil | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Tipo de alimentación | Fuente de alimentación |
| Cantidad de sonidos | 551 |
| Funciones del módulo de sonido | Grabación,Lecciones,Sequencer,Tempo |
| Altura del paquete del seller | 81 cm |
| Largo del paquete del seller | 15 cm |
| Peso del paquete del seller | 3300 g |
| Ancho del paquete del seller | 35 cm |






























