Bateria Electronica Alesis Nitro Pro Xl Kit Negro
U$S 1.349
Experiencia de percusión integral
– Kit de batería electrónica profesional de 10 piezas con silenciosos cabezales de malla Alesis
– Avanzado módulo de percusión con Bluetooth y los mejores sonidos BFD
– Torre de malla PRO 8″ compatible con doble pedal
– Caja de malla doble zona PRO 10″
– 4 toms de malla 8″
– Platillos 10″: hi-hat, ride con choke, 2 crash con choke
– Rack de acero
– Módulo de percusión con 36 kits BFD, 16 kits de usuario y 500+ sonidos de batería, platillos y percusión, más samples multivelocidad para dar un sonido de percusión acústica real
– Amplia librería de sonidos virtual – conéctate a tu PC/Mac por USB y desbloquea BFD Player para conseguir kits de batería suplementarios y flamantes sonidos para practicar o grabar en tu estación DAW
– 90 días de acceso a lecciones interactivas de 200+ bateristas y 5000+ canciones con Drumeo, y el instrumento virtual BFD Player con pack de expansión
– Kit completo para principiantes – Drum rack robusto y de altura ajustable, resistente organizador de cables, baquetas, llave para afinar la batería y adaptador de corriente
Alesis
Ficha Técnica:
| Cantidad de cuerpos | 10 |
|---|---|
| Color | Negro |
| Tipos de conexiones | Entrada auxiliar,MIDI,USB,phones |
| Incluye platillo crash | Sí |
| Incluye palillos | Sí |
| Incluye tom de piso | Sí |
| Incluye hi-hat | Sí |
| Incluye pedales | Sí |
| Incluye platillo ride | Sí |
| Incluye redoblante | Sí |
| Incluye módulo de sonido | Sí |
| Incluye platillo splash | Sí |
| Es portátil | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Tipo de alimentación | Adaptador de corriente AC |
| Altura del paquete del seller | 48 cm |
| Largo del paquete del seller | 30 cm |
| Peso del paquete del seller | 3300 g |
| Ancho del paquete del seller | 36 cm |
| Cantidad de sonidos | 385 |
| Funciones del módulo de sonido | Metrónomo,Módulo con sonidos de batería acústica y electrónica,efectos integrados,grabación y conectividad MIDI/USB |


























