Encordado De Guitarra De Nylon D’addario Pro-arté Core Ej49
U$S 19
Encordoamento Para Violão Nylon D’Addario Pro-Arté EJ49
Las Pro-Arté son las cuerdas premium para violón de nylon de D’Addario. Todas las cuerdas Pro-Arté primas son seleccionadas a través de un sofisticado sistema láser computarizado, que realiza mediciones y verifica la calidad, asegurando mayor sonoridad a las cuerdas en cada juego. Los bordones están compuestos por un enrollado de cobre con baño de plata sobre un núcleo formado por múltiples filamentos de nylon, proporcionando un timbre cálido, consistente y con excelente proyección.
Calibre de la Cuerda: .028 .0322 .0403 .029 .035 .043
Calibres: .028 .0322 .0403 .029 .035 .043
Canal Exclusivo: Mercado Libre
Código Universal del Producto: 019954952228
Es kit: No
Escala de la Cuerda: N/A
Fuente del Producto: Importado
Género: Unissex
Instrumento recomendado: Violón de Nylon
Línea: PRO-ARTÉ NYLON CORE
Marca: D
Material: Acero + Nylon
Modelo: EJ49
Notas: E B G D A E
Origen: Estados Unidos
Cantidad de Cuerdas: 6
Serie: PRO-ARTÉ NYLON CORE
SKU: 012309
Tensión: Media
Tipo de Cuerda: ROUNDWOUND + NYLON
Unidades por Embalaje: 1
Ficha Técnica:
| Calibres | .028 .0322 .0403 .029 .035 .043 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | proarte |
| Materiales | Acero + nylon |
| Notas | A,B,D,E,G |
| Instrumento recomendado | Guitarra de nailon |
| Formato de venta | Unidad |
| Escala | 4:4 |
| Altura del paquete del seller | 13 cm |
| Largo del paquete del seller | 2 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 132 g |
| Ancho del paquete del seller | 13 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Tensión | Media |
| Unidades por pack | 1 |





























