Encordado Guitarra Clásica Ej45 Nylon Tensio Normal Daddario
U$S 21
CUERDAS DADDARIO NYLON PARA GUITARRA CLASICA PRO ARTE
EJ45, tensión normal, es el conjunto clásico más vendido de DAddario, preferido por su equilibrio de tono rico, sensación cómoda y proyección dinámica. Todas las cuerdas de agudos de Pro-Arté están controladas por computadora mediante un micrómetro láser XY que realiza mediciones de diámetro y tensión, lo que garantiza unos agudos precisos y con un sonido verdadero en cada juego. Los bajos Pro-Arté están enrollados con cobre plateado sobre un núcleo de nailon multifilamento para un tono uniforme y cálido, pero proyectado.
Ficha Técnica:
| Calibres | 0.028 |
|---|---|
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Clasica |
| Materiales | Nailon |
| Notas | E B G D A E |
| Instrumento recomendado | Guitarra clásica |
| Escala | 4:4 |
| Altura del paquete del seller | 13 cm |
| Largo del paquete del seller | 2 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 132 g |
| Ancho del paquete del seller | 12 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Tensión | Normal |
| Unidades por pack | 1 |































