Bateria Pearl President Deluxe Desert 4c B22 S/hdwe S/platos Color Amarillo
U$S 2.399
NO INCLUYE HARDWARE NI PLATILLOS
Un testimonio de la odisea de 75 años de calidad y avance de las baterías de Pearl, los tambores Pearl President Series Deluxe son una versión moderna de un favorito del ayer. Extraída de los orígenes mismos de la compañía de baterías más grande del mundo, la serie President Deluxe revive la cálida sutileza de nuestra madera tonal original para una experiencia de interpretación tradicionalmente completa y controlada.
Como conducir un coche clásico con un motor sobrealimentado, President Series Deluxe suena como un kit antiguo sin los defectos de los accesorios del pasado. Su tensor original «Battleship» ha sido refundido y cada cuerpo cuenta con silenciadores de tono ajustables (mufflers), lo que permite una variedad sonora desde tenue hasta grandilocuente. Además, la elegante identidad de la insignia original de Pearl y el logotipo clásico del bombo aumentan el destello y la estética de los nuevos acabados cubiertos.
Equipada en todos los cuerpos con parches batidores Remo UT Controlled Sound Black Dot
Medidas:
Bombo 22″x14″
Tom 1: 13″x9″
Floor tom: 16″x16″
Redoblante: 14″x5,5″
Ficha Técnica:
| Edad | Adultos |
|---|---|
| Color | Amarillo |
| Acabado | Brillante |
| Incluye pedal de bombo | No |
| Incluye platillo crash | No |
| Incluye tom de piso | Sí |
| Incluye hi-hat | No |
| Incluye pedal de hi-hat | No |
| Incluye platillo ride | No |
| Incluye redoblante | Sí |
| Incluye platillo splash | No |
| Incluye baquetas | No |
| Incluye taburete | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | President |
| Materiales | Lauan |
| Cantidad de piezas | 4 |
| Altura del paquete del seller | 119 cm |
| Largo del paquete del seller | 15 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 7441 g |
| Ancho del paquete del seller | 39 cm |
| Peso | |
| Color principal | Amarillo |

























