Guitarra Electrica Fender American Pro Ii Tele Diestro Olympic White Palo De Rosa
U$S 3.299
La American Professional II Telecaster® se inspira en más de setenta años de innovación, inspiración y evolución para satisfacer las demandas del guitarrista profesional actual.
Su popular mástil Deep «C» ahora luce bordes redondeados y suaves, un acabado satinado «Super-Natural» y un talón de mástil recientemente esculpido para una sensación sumamente cómoda y un fácil acceso al registro superior. Las nuevas pastillas de bobina simple V-Mod II Telecaster son más articuladas que nunca, ofreciendo el twang, el chasquido y el rugido que hicieron famosa a la Tele. El nuevo puente de carga superior/cuerdas a través con selletas compensadas «bullet» es nuestro puente Tele más cómodo y flexible hasta la fecha, conservando el sonido clásico de las selletas de latón y proporcionando una excelente entonación y opciones de configuración flexibles, permitiéndole adaptar la tensión y el tono de cada cuerda a su gusto.
La American Pro II Telecaster ofrece una familiaridad instantánea y una versatilidad sonora que sentirá y escuchará de inmediato, con amplias mejoras que la convierten en un nuevo estándar para los instrumentos profesionales.
Características:
– Dos pastillas Telecaster de bobina simple V-Mod II
– Nuevo puente Telecaster de carga superior con paso de cuerdas y selletas de latón compensadas tipo «bullet»
– Perfil de mástil en forma de «C» profunda con bordes redondeados del diapasón
– cejilla de hueso; 22 trastes estrechos y altos para facilitar el doblado
– El circuito de purga de agudos mantiene los agudos al reducir el volumen
– Incluye estuche rígido moldeado de lujo.
GARANTÍA DEL VENDEDOR: 6 MESES
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | Telecaster |
| Material de la tapa | Roasted Pine |
| Tipo de madera del cuerpo | Roasted Pine |
| Tipo de micrófono puente | V-Mod II Single-Coil Tele |
| Tipo de puente | Fijo |
| Clasificación del tipo de puente | 3-Saddle Top-Load/String-Through Tele with Compensated Brass Bullet Saddles |
| Color | Olympic white |
| Tipos de control | Selector de micrófonos,Tono,Volumen |
| Modelo detallado | 0113942763 |
| Material del diapasón | Palo de rosa |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | American Professional II |
| Construcción del mástil | Bolt-on |
| Tipo de micrófono mástil | V-Mod II Single-Coil Tele® |
| Forma del mástil | Deep C |
| Tipos de madera del mástil | Maple |
| Origen | Estados Unidos |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Simple |
| Año de lanzamiento | |
| Largo de la escala | 647.7 mm |
| Altura del paquete del seller | 111 cm |
| Largo del paquete del seller | 22 cm |
| Peso del paquete del seller | 9585 g |
| Ancho del paquete del seller | 45 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |













































































































































