Guitarra Electrica EpiPhone 1957 Les Paul Reissue Diestro Gold Palo De Rosa
U$S 2.275
Una reedición inspirada en Gibson Custom de la clásica Goldtop del 57 equipada con humbuckers. 1957 fue el año en que la Les Paul™, como la conocen hoy la mayoría de los guitarristas, alcanzó su máximo esplendor. Fue el primer año completo en que se instalaron pastillas humbucker™ con patente solicitada. Las humbuckers, junto con el puente ABR-1 Tune-O-Matic™ y el cordal Stop Bar, que aparecieron por primera vez en una Les Paul con la introducción de la Les Paul Custom a finales de 1953 y en la Goldtop a finales de 1955, fueron características definitorias que muchos guitarristas aún prefieren sobre los modelos anteriores, que contaban con un puente/cordal envolvente y pastillas P-90, y que convirtieron a la Les Paul en un auténtico icono del rock. Ahora, Epiphone, en colaboración con Gibson Custom, se enorgullece de presentar la Les Paul Goldtop Reissue de 1957, una reedición increíblemente auténtica, inspirada en Gibson Custom, de las primeras Les Paul Goldtop con humbucker, que ofrece el aspecto y el rendimiento de una Les Paul clásica a un precio accesible. Cuenta con un cuerpo de caoba auténtica y una tapa de arce lisa y tallada. Tiene un acabado en una nueva versión Vintage Gloss del clásico color Gold que le da una apariencia vintage sin verse demasiado envejecido. El mástil de una pieza de caoba genuina tiene un perfil Rounded Medium C de los años 50 y una espiga de mástil larga para una excelente estabilidad y sustain. El diapasón de palisandro encuadernado está adornado con incrustaciones trapezoidales de nácar y equipado con 22 trastes medium jumbo, al igual que los modelos originales de 1957. Tiene un logotipo de Epiphone en nácar envejecido y las palabras «Les Paul Model» serigrafiadas en oro en el clavijero de «libro abierto» estilo Gibson. Incluso los marcadores de posición de puntos laterales son del mismo tamaño que en los modelos vintage Les Paul Standard de 1957 y están colocados en ubicaciones históricamente precisas. El hardware está niquelado, incluido el puente ABR-1 Tune-O-Matic, el cordal Stop Bar de aluminio histórico y los afinadores de botón Epiphone Deluxe «Single Ring» Keystone. La electrónica también es de primera clase, con dos pastillas humbucker Gibson Custombucker de EE. UU. con imanes Alnico 3, conectadas a mano a potenciómetros CTS®, condensadores Bumblebee de papel en aceite, un selector de pastillas Switchcraft® y un conector de salida de 6,35 mm. También se incluye un estuche rígido de inspiración histórica con exterior marrón e interior de felpa rosa, inspirado en los gráficos personalizados de Gibson. La Les Paul Goldtop Reissue de 1957 no es solo una guitarra; es un puente hacia una sinfonía de posibilidades, dispuesta y preparada para ayudarte a dejar tu propia huella en la historia de la música.
Highlights:
– Cuerpo de caoba
– Tapa de arce liso tallado
– Mástil de caoba de una pieza con tenon largo
– Diapasón de palisandro con 22 trastes medium jumbo e incrustaciones trapezoidales de nácar
– Herrajes de níquel
– Pastillas Custombucker de alnico 3
– Interruptor de palanca Switchcraft de 3 posiciones y conector de salida de 6,3 mm
– Estuche rígido con el logotipo Inspired by Gibson Custom
Ficha Técnica:
| Acabado del cuerpo | Gloss |
|---|---|
| Forma del cuerpo | Les Paul |
| Material de la tapa | Arce |
| Tipo de madera del cuerpo | Mahogany |
| Color | Gold |
| Material del diapasón | Palo de rosa |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Inspired by Gibson |
| Tipos de madera del mástil | Mahogany |
| Origen | China |
| Año de lanzamiento | |
| Largo de la escala | 628.65 mm |
| Altura del paquete del seller | 107 cm |
| Largo del paquete del seller | 12 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 7518 g |
| Ancho del paquete del seller | 41 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |

































































































































































