Guitarra Electrica EpiPhone Sg Custom Alpine White C/ Funda Diestro Alpine White Ébano
U$S 1.269
La SG en vestimenta formal que es adecuada para todas las ocasiones
La Epiphone SG Custom forma parte de la colección Inspired by Gibson, y se ha renovado y ahora es mejor que nunca. La legendaria SG™ ha sido durante mucho tiempo una de las favoritas de músicos de todos los géneros. Al igual que la versión personalizada de Les Paul, que el propio Les imaginó como una versión más elegante —tipo “esmoquin”— de su legendario modelo de cuerpo sólido, la SG Custom también cuenta con los detalles prémium que se pueden encontrar en todos los modelos Custom.
La Epiphone SG Custom tiene un cuerpo de caoba contorneado de doble cutaway que ofrece un acceso excepcional a los 22 trastes. El mástil de caoba encolado contribuye al famoso sustain del modelo. El mástil tiene un perfil 1960 SlimTaper C que no es tan fino como algunos perfiles de mástil SlimTaper, pero sigue siendo igual de rápido y cómodo de tocar. El mástil está rematado con un diapasón de ébano con 22 trastes medio jumbo y adornado con incrustaciones Custom de bloques perloides. El radio de diapasón de 12” es igual de cómodo y adecuado para tocar acordes de primera posición y para hacer bends en la parte más alta del mástil sin el riesgo de que las cuerdas trasteen. La Epiphone SG Custom está equipada con herrajes dorados por toda la guitarra, hasta las inserciones doradas de las perillas Top Hat negras. La pala ribeteada tiene clavijas de afinación Grover® Mini Rotomatic® y está adornada con el logotipo Epiphone e incrustaciones Custom en forma de diamantes divididos, ambos en madreperla. Las clavijas de afinación Grover, la cejuela Graph Tech™, el puente Epiphone LockTone™ Tune-O-Matic™ totalmente ajustable y el cordal Stopbar trabajan juntos para mantener la estabilidad de la afinación y la entonación en el punto exacto.
La Epiphone SG Custom está equipada con un par de pastillas Custom Humbucker Epiphone ProBucker™ que ofrecen todos los tonos vintage que se deben esperar de una SG. Cada pastilla está conectada a su propio control de volumen y de tono, junto con un selector de pastillas con palanca de tres vías, que te permite usar la pastilla sola o combinarla en la proporción que mejor se adapte a tu estado de ánimo y al momento musical.
La Epiphone SG Custom es un modelo refinado y elegante con un atuendo formal que se adapta perfectamente a cualquier ocasión. Su impresionante aspecto atraerá todas las miradas y su rico sonido impresionará tanto a los guitarristas como a los aficionados. Viene en una funda blanda de primera calidad para ayudar a mantenerla segura tanto si vas camino de tu próxima sesión nocturna de micrófono abierto, a la celebración de una boda o a un concierto en el club.
GARANTÍA DEL VENDEDOR: 6 MESES
Ficha Técnica:
| Acabado del cuerpo | Gloss |
|---|---|
| Forma del cuerpo | SG |
| Material de la tapa | Caoba |
| Tipo de madera del cuerpo | Caoba |
| Tipo de micrófono puente | Epiphone ProBucker 3 |
| Tipo de puente | Fijo |
| Clasificación del tipo de puente | LockTone Tune-O-Matic |
| Color | Alpine white |
| Tipos de control | Selector de micrófonos,Tono,Volumen |
| Material del diapasón | Ébano |
| Cantidad de trastes | 22 |
| Tamaño de traste | Medium Jumbo |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Incluye estuche | No |
| Es infantil | No |
| Es mini | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Custom |
| Construcción del mástil | Set-in |
| Tipo de micrófono mástil | Epiphone ProBucker 2 |
| Forma del mástil | 60s Slim Taper |
| Tipos de madera del mástil | Caoba |
| Origen | |
| Cantidad de micrófonos | 2 |
| Selector de micrófonos | 3 posiciones |
| Tipos de micrófonos | Humbucker |
| Año de lanzamiento | |
| Largo de la escala | 628.65 mm |
| Altura del paquete del seller | 109 cm |
| Largo del paquete del seller | 16 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 6613 g |
| Ancho del paquete del seller | 45 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con palanca | No |
| Con doble mástil | No |


































































































































































