Guitarra Electrica Ibanez Qx527pbabs Antique Brown Stained Diestro Marrón Birdseye Maple
U$S 1.639
Si bien es realmente compacto y liviano, su cuerpo sólido sin cámara proporciona un gran sonido con ricos tonos amaderados.
-El mástil Parallel Wizard tiene un grosor de 19 mm en toda su longitud. Brinda una increíble experiencia de trastes para los músicos que prefieren sostener su instrumento en una posición más alta. La construcción de 5 piezas de arce tostado/bubinga también ofrece una excelente estabilidad y durabilidad a largo plazo.
-Tapa de madera de álamo / Cuerpo de Nyatoh
-La parte superior Poplar Burl presenta una veta de madera exótica y el cuerpo Nyatoh proporciona un extremo medio-bajo rico.
-Las pastillas Q58 están diseñadas específicamente para su uso en guitarras sin cabeza. Proporcionan un sonido claramente definido, lo que facilita un excelente equilibrio tonal en todas las frecuencias. Los bajos son poderosos sin ser turbios, y los agudos son brillantes y claros, pero nunca ásperos. Como resultado, cada nota individual dentro de la estructura de acordes está bien definida y claramente audible. Estas pastillas, con su equilibrio tonal y su rendimiento de ruido extremadamente bajo, funcionan muy bien con efectos tanto digitales como analógicos.
-Bloqueo de cadena personalizado. Este candado de cadena personalizado es una unidad de una sola pieza que presenta una construcción muy simple. Esto significa que el hardware requiere menos mantenimiento, es muy duradero y permite cambios de cuerda muy fáciles. Además, no se requiere una cuerda patentada, por lo que puede continuar usando su calibre y marca favoritos.
– Los puentes Mono-Tune ofrecen un amplio rango de entonación para que pueda configurar fácilmente el instrumento para afinar un paso completo o incluso más. La altura de las cuerdas también es fácilmente ajustable, y cada sillín generalmente tiene menos material, lo que conduce a un tono más natural y orgánico.
– Sistema de conmutación dyna-MIX10 con Alter Switch. El dyna-MIX 10 ofrece diez variaciones de sonido y puede cambiar fácilmente de los modos humbucker y single coil con el mini interruptor. El modo Power Tap proporciona un sonido de bobina simple realista a pesar de su diseño de dos pastillas humbucker.
– trastes inclinados. Todos los trastes están igualmente inclinados en un ángulo de 8 grados. Muchos músicos contemporáneos tienden a preferir una posición de interpretación mucho más alta para ejecutar técnicas complejas y altamente técnicas de manera más eficaz, como el tapping, el estilo de los dedos e incluso ocasionales riffs de bofetadas inspirados en el bajo. Esta posición más alta da como resultado que los cuatro dedos que se mueven naturalmente se inclinen ligeramente hacia adentro. Esta inclinación de 8 grados hacia adentro de los trastes se adapta perfectamente a esto y ofrece una sensación más natural y una comodidad al tocar la guitarra
– Diapasón de arce ojo de pájaro tostado. El hermoso diapasón de Birdseye Maple le da a este modelo una apariencia exótica. El diapasón está tratado térmicamente para un ataque equilibrado y un sustain rico.
– Trastes Jescar EVOgold™. Los trastes Jescar EVOgold ™ son conocidos por su tono brillante, apariencia hermosa y excelentes características como durabilidad duradera y flexión suave de notas.
El cuerpo presenta una serie de curvas estratégicamente ubicadas tanto en la parte superior como en la parte posterior del instrumento. Este diseño complejo pero sofisticado proporciona la máxima comodidad al tocar.
Ficha Técnica:
| Altura del paquete del seller | 120 cm |
|---|---|
| Largo del paquete del seller | 15 cm |
| Peso del paquete del seller | 9734 g |
| Ancho del paquete del seller | 36 cm |
| Forma del cuerpo | |
| Material de la tapa | Álamo |
| Tipo de madera del cuerpo | Nyatoh/Poplar |
| Color | Marrón |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Q |
| Color principal | Marrón |
| Tipos de madera del mástil | Roasted Maple/Bubinga |
| Largo de la escala | 647.7 mm |
| Cantidad de cuerdas | 7 |
| Acabado del cuerpo | Mate |
| Material del diapasón | Birdseye Maple |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Origen | |
| Año de lanzamiento |













































































































































