Guitarra Electrica EpiPhone 1964 Sg Standard Maestro Vibrola Diestro Cherry Red Palo De Rosa
U$S 2.275
Una reedición inspirada en Gibson Custom de uno de los modelos SG vintage más queridos.
La SG™ Standard de 1964 con Maestro™ Vibrola™ recrea uno de los modelos SG más queridos de todos los tiempos: la SG Standard de 1964. Si bien la SG Standard de 1964 fue utilizada por músicos de renombre como George Harrison y Eric Clapton, este modelo fue un año destacado para la SG en general. Para 1964, el vibrato lateral, menos intuitivo, fue reemplazado por el fiable Maestro Vibrola, mientras que el perfil del mástil aumentó ligeramente en tamaño en comparación con los perfiles ultrafinos de algunos de los modelos SG anteriores, y el equilibrio, la facilidad de ejecución y el aspecto de la SG parecieron alcanzar su máximo esplendor. 1964 también fue el primer año completo en que la SG prescindió del nombre Les Paul que usaba anteriormente. Ahora, Epiphone se enorgullece de lanzar la reedición de la SG Standard de 1964 con Maestro Vibrola, una impresionante recreación de ese legendario modelo. Fabricada en colaboración con Gibson™ Custom, la Epiphone 1964 SG Standard con Maestro Vibrola es la recreación más auténtica de la SG Standard de 1964 jamás lanzada por Epiphone. Todos los detalles clásicos que caracterizan al modelo SG Standard de 1964 están presentes, incluyendo un mástil de caoba de una sola pieza con una espiga larga para mayor estabilidad y sustain, un perfil SlimTaper™ cómodo y rápido de tocar, y un diapasón de palisandro encuadernado. También presenta incrustaciones trapezoidales de nácar, un logotipo de clavijero Epiphone en nácar envejecido y una incrustación de corona Gibson en nácar envejecido sobre el clavijero de estilo Gibson «libro abierto». El cuerpo de caoba de dos piezas con costura central presenta los biseles cómodos y distintivos que definen a una SG de estilo vintage y la hacen muy cómoda de sostener y tocar. La electrónica es igualmente impresionante, con dos pastillas humbucker USA Gibson Custombucker con imanes de Alnico 3, conectadas a mano a potenciómetros CTS®, condensadores de papel en aceite Black Beauty, un selector de pastillas Switchcraft® y un conector de salida. El acabado Vintage Gloss se complementa a la perfección con los herrajes de níquel, incluyendo clavijeros Epiphone Vintage Deluxe «Double Ring». También se incluye un estuche rígido negro con gráficos inspirados en Gibson Custom, herrajes dorados e interior en dorado.
Highlights:
– Cuerpo de caoba de dos piezas con costura central
– Mástil de caoba de una sola pieza con perfil SlimTaper de los años 60
– Diapasón de palo de rosa con 22 trastes medio jumbo e incrustaciones trapezoidales de madreperla
– Pastillas Custombucker, alnico 3
– Herrajes de níquel
– vibrola maestro
– Estuche rígido con logotipo Inspired by Gibson Custom
Ficha Técnica:
| Acabado del cuerpo | Gloss |
|---|---|
| Forma del cuerpo | SG |
| Material de la tapa | Mahogany |
| Tipo de madera del cuerpo | Mahogany |
| Color | Cherry red |
| Material del diapasón | Palo de rosa |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Inspired by Gibson |
| Tipos de madera del mástil | Mahogany |
| Origen | China |
| Año de lanzamiento | |
| Largo de la escala | 628.65 mm |
| Altura del paquete del seller | 107 cm |
| Largo del paquete del seller | 13 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 7047 g |
| Ancho del paquete del seller | 35 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |




































































































































































